На Байкале вновь ушел под лед автомобиль с людьми В салоне находилось три человека.

Происшествия 18 марта 2023, 09:32 9721
На Байкале вновь ушел под лед автомобиль с людьми
фото: МЧС по Иркутской области

На Байкале вновь ушел под лед автомобиль с людьми. По предварительной информации, в салоне находилось три человека. О происшествии сообщили в МЧС по Иркутской области.

По прибытии спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения установили, что водитель Toyota Camry Gracia решил проехать по льду между Курмой и Сармой в проливе Малое Море. Ориентиром ему послужила дорога, накатанная «Хивусами».

Людям удалось выбраться из тонущего автомобиля. Спасателей водитель дожидался на берегу в машине очевидцев, которые оказали ему помощь - дали сухую одежду.

От помощи сотрудников МЧС России мужчина отказался.

- Материалы по происшествию переданы должностным лицам для привлечения его к административной ответственности за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области и природоохранного законодательства. Собственнику затонувшего транспортного средства предстоят расходы по его подъему со дна Байкала, - отметили в МЧС.

Спасатели убедительно просят жителей и гостей ответственно подходить к вопросам личной безопасности и соблюдать обязательные к исполнению требования о запрете выезда на лед вне специально оборудованных мест.

На озере Байкал действует ледовая переправа «Куркут – Иркутская Губа», которая связывает остров Ольхон с материком. Выезд на лед вне ее смертельно опасен!

19 марта