В Бурятии с начала апреля сгорело более 23 тысяч гектаров леса Большая часть лесных пожаров случилась по вине человека.

Происшествия 10 мая 2023, 16:18 3367
В Бурятии с начала апреля сгорело более 23 тысяч гектаров леса
фото: архив РАЛХ

С начала пожароопасного сезона в Бурятии сгорело более 23 тыс. га леса. При этом за почти два месяца пожарные зарегистрировали 123 очага.

Как отметили в республиканском МВД, за это время полицейские выявили 137 фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.32 КРФобАП. К слову, это нарушение влечет штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

В частности, полицейские задержали двух мужчин, по вине которых вспыхнули пожары в лесах Еравнинского района.

- Так, 8 апреля пожар случился по причине неконтролируемого отжига сухой травы 70-летним гражданином на прилегающем к лесу сенокосном угодье в 14,5 километрах от села Целинный. Огонь перешел в лесной массив. 8 мая проживающий на гурту пожилой мужчина бросил в сухую траву непотушенную сигарету. В результате действий нарушителей огнем охвачена лесная подстилка, лесному фонду ущерб не причинен, - сообщили в ведомстве. 

В отношении граждан полицейскими составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 8.32 КРФобАП.

Кроме того, правоохранители нашли 18 человек, допустивших нарушение пожарной безопасности на других категориях земель. Теперь им грозит административная ответственность по ст. 20.4 КРФобАП.

- Например, 25 апреля 60-летний улан-удэнец на кладбище в поселке Горький допустил возгорание сухой травы, бросив в нее окурок. 2 мая правонарушение по ст. 20.4 КРФобАП в результате неосторожного обращения с огнем было совершено 12-летним школьником в Кабанском районе, в границах садоводческого товарищества в поселке Селенгинск, и повлекло возгорание сухой травы на площади 700 квадратных метров. Материалы направлены в отдел надзорной деятельности МЧС республики.

В ведомстве призывают жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности и отказаться от посещения лесов в пожароопасный период.

19 апреля