В Бурятии осудили мать, по вине которой на пожаре погиб младенец Напомним, в доме в тот момент без присмотра находились трое детей.

Происшествия 14 мая 2023, 09:26 5524
В Бурятии осудили мать, по вине которой на пожаре погиб младенец
фото: СУ СКР по Бурятии

В Тарбагатайском районе осудили мать, по вине которой младенец погиб в пожаре. 29-летнюю жительницу признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили в Следственном комитете республики.

Напомним, страшный пожар произошел в начале февраля в селе Тарбагатай. В доме проживала семья - женщина, ее сожитель и пятеро маленьких детей.

4 февраля под вечер взрослые вместе с одним ребенком ушли в гости к соседям, где выпивали. Еще один мальчик ушел в гости к другу.

В доме без присмотра матери остались трое малышей. Взрослые долго отсутствовали, в жилище стало холодно, и один из мальчиков решил растопить печь.

- На поленья в топке он вылил бензин из бутылки, которая стояла на кухне, после чего поджег спичками. Горючая жидкость вспыхнула, пламя вырвалось наружу, отчего произошло возгорание деревянных конструкций дома, - отметили в СК.

Два мальчика смогли выбежать на улицу, но внутри осталась 4-месячная девочка, которая погибла.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Дело взяли на контроль в центральном аппарате СК.

Четверых детей после пожара поместили в специальные центры. Женщину могли лишить родительских прав. К тому же в доме не работали пожарные извещатели. Хозяева сами его отключили - потому что в нем села батарейка.

- Органы профилактики рекомендовали сменить батарею  29 декабря 2022 года.

В итоге суд назначил матери детей наказание в виде 1,5 лет исправительных работ.

29 марта