В Улан-Удэ директор фирмы обманул клиентку на 600 тысяч рублей Он пытался продать женщине автомобиль с «сюрпризом».

Происшествия 19 мая 2023, 10:32 2321
В Улан-Удэ директор фирмы обманул клиентку на 600 тысяч рублей
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ гендиректор фирмы по страхованию авто обманул клиентку на 600 тысяч рублей. Теперь его обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, с августа по ноябрь 2018 года генеральный директор коммерческой организации, имея опыт работы в сфере автострахования, пытался присвоить себе деньги клиентки. 

- Обвиняемый заключил с потерпевшей договор аренды машины с последующим выкупом. При этом он умолчал, что данное транспортное средство - «автомобиль-конструктор» и его организация не обладает правом собственности. Под воздействием обмана потерпевшая перевела злоумышленнику 400 тысяч рублей и планировала перевести еще 200 тысяч, - уточнили в республиканской прокуратуре.

Обвиняемому не удалось довести свою затею до конца, так как его заключили под стражу по другому делу о мошенничествах.

Уголовное дело направили в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Наиболее строгое наказание за совершение такого преступления - лишение свободы до шести лет.

24 апреля