В Бурятии предупредили о новой схеме обмана, связанной с QR-кодами Теперь мошенники могут украсть деньги без данных карты.

Происшествия 22 мая 2023, 16:02 6244
В Бурятии предупредили о новой схеме обмана, связанной с QR-кодами
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии предупредили о новой схеме обмана. Она связана с QR-кодами, сообщили в республиканском МВД со ссылкой на региональное отделение Банка России.

По словам специалистов, мошенники могут украсть деньги у жителей Бурятии через банкоматы без данных карты. Для этого аферисты используют новый сервис - снятие наличных по QR-коду, который внедрили некоторые банки.

Сервис предполагает, что человек может самостоятельно сгенерировать QR-код на нужную сумму в мобильном приложении, просканировать его в банкомате и снять деньги.

- Злоумышленники звонят человеку под видом сотрудника банка и сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета. Они просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Расчет на то, что жертва несерьезно отнесется к передаче QR-кода - ведь это не данные карты, об опасности передачи которых посторонним лицам говорят уже годами, и легко может поделиться им. Заполучив изображение QR-кода, мошенники просто снимают деньги через банкомат, - уточнили в МВД.

QR-код в этом случае фактически считается поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Поэтому им никогда и ни с кем нельзя делиться. Кроме того, не стоит и хранить его изображение в телефоне или в распечатанном виде.

29 марта