В Бурятии смягчили наказание водителю, сбившему ребенка Мужчина уверял, что правила движения нарушил несовершеннолетний.

Происшествия 24 мая 2023, 11:04 2230
В Бурятии смягчили наказание водителю, сбившему ребенка
фото: архив Ариг Ус

В Кяхтинском районе водителю, сбившему ребенка, смягчили наказание. Во время рассмотрения дела мужчина возражал против иска, так как уверял, что правила дорожного движения нарушил пешеход. Об этом сообщили в районном суде.

- В судебном заседании установлено, что ответчик А., управляя транспортным средством, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода П., причинив последнему телесные повреждения, - говорится в сообщении Кяхтинского суда.

В суде при этом подчеркнули, что факт нарушения ПДД самим водителем не подтвердился. Специалисты пришли к выводу обоснованности иска, так как по закону граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником опасности, если не докажут, что вред возник из-за непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

- Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается, - пояснили в суде.

В итоге суд не установил умысла в причинении вреда ребенку, поэтому частично удовлетворил иск.  

При рассмотрении апелляционной жалобы ответчика в Верховном суде решение Кяхтинского районного суда изменено, размер компенсации морального вреда снижен.

19 марта