Более 100 человек сражались с лесными пожарами в Бурятии. ВИДЕО За прошедшие сутки огонь охватил леса в трех районах республики.

Происшествия 26 мая 2023, 11:08 2839
фото, видео: РАЛХ

Более 100 человек сражались с лесными пожарами в Бурятии. За прошедшие сутки пожарные тушили 4 возгорания в Еравнинском, Кабанском и Северо-Байкальском районах. Все они возникли из-за неосторожного обращения с огнем. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

На тушении работали 108 человек из числа лесной охраны и пожарных-десантников. Задействовано 16 единиц лесопожарной техники.

Общая площадь, пройденная огнем, составила более 130 га, из них 21,7 га - нелесная. Три пожара в Еравнинском и Кабанском районах ликвидированы.

На утро 26 мая продолжаются работы по тушению пожара в Северо-Байкальском районе.

- В Кабанском районе два пожара были оперативно ликвидированы, распространение огня не допущено. В Северо-Байкальском районе  предположительно, возгорание произошло из-за сжигания прошлогодней травы на покосе. Ведутся следственные мероприятия по выявлению виновников лесных пожаров, - отметили в РАЛХ. 

Для предотвращения возгораний лесная охрана совместно с сотрудниками МЧС и МВД ежедневно патрулируют леса. С начала года они выявили 695 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Всего специалисты рассмотрели 197 административных дел, сумма наложенных штрафов составила около 5 млн рублей.

Обо всех возгораниях в лесу в РАЛХ просят сообщать на горячую линию лесной охраны: 8 (3012) 20-44-44.

19 марта