В Улан-Удэ владельцам более 70 хозяйств придется сдать домашних птиц Такие меры введут из-за угрозы птичьего гриппа.

Происшествия 29 мая 2023, 11:24 4920
В Улан-Удэ владельцам более 70 хозяйств придется сдать домашних птиц
фото: архив Минсельхоза Бурятии

В Улан-Удэ владельцам более 70 хозяйств придется сдать домашних птиц. Такие меры введут из-за угрозы птичьего гриппа, сообщили в управлении ветеринарии республики.

В этом году распространителями птичьего гриппа стали чайки, а не дикие утки, как было раньше. Буквально с 3 по 16 мая в России было обнаружено 24 случая падежа чаек, при этом трупы находились вблизи населенных пунктов и прилегающих к ним водоемов.

Увеличение количества случаев падежа чаек от гриппа птиц в России вызывает у специалистов тревогу, в связи с этим в Бурятии провели внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии.

- Опасность перехода болезни на чаек объясняется их хорошей адаптации к жизни в условиях крупных населенных пунктов, где они способны добывать пропитание на городских и стихийных свалках, полигонах бытовых отходов. Чайки все больше представлены среди людей и частота их взаимодействия с домашней птицей увеличивается, - уточнили в управлении.

Чтобы противостоять заболеванию, на заседании комиссии напомнили о дорожной карте, которую утвердили в прошлом году. Согласно документу, в радиусе 5 километров от промышленных птицеводческих предприятий необходимо создать буферные зоны, где не должно быть домашней птицы в личных подсобных хозяйствах.  

В Бурятии функционирует одно промышленное птицеводческое предприятие – «Улан-Удэнская птицефабрика», работающее в закрытом технологическом режиме. Общее поголовье птиц на предприятии составляет более 300 тысяч голов. В радиус необходимой буферной зоны вокруг предприятия попадает 73 хозяйства граждан, содержащих домашнюю птицу.

- По итогам противоэпизоотической комиссии было дано поручение - осуществить изъятие домашней птицы в зоозащитной зоне с выплатой компенсации. Детали решения исполнения дорожной карты будут прорабатываться.

Также в числе поручений комиссии – сделать подсчет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, провести заседания по гриппу птиц во всех районах республики, а также проводить на постоянной основе мониторинг территорий населенных пунктов, у водоемов, стихийных свалках и мусорных полигонах на предмет обнаружения трупов птиц.

- Учитывая нестабильную ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц, в 2023 году увеличен план лабораторного мониторинга: среди дикой птицы на 25 % - показатель составил 375 проб. Среди домашней птицы план увеличен на 178 % и составил 2500 проб биологического материала. За 4 месяца текущего года исследовано 300 проб от домашней птицы и 10 проб от дикой, результаты отрицательные. Работа продолжается, - добавили в управлении.

19 марта