В Бурятии раскрыли дело об убийстве 21-летней давности при помощи полиграфа Мужчина выстрелил в знакомого и спрятал оружие.

Происшествия 30 мая 2023, 15:38 2792
В Бурятии раскрыли дело об убийстве 21-летней давности при помощи полиграфа
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии раскрыли дело об убийстве 21-летней давности при помощи полиграфа. Об этом сообщили в Следственном комитете республики.

Установлено, что 28 сентября 2002 года поздно вечером в ограде дома по улице Горная в Гусиноозерске между двумя едва знакомые мужчинами вспыхнула ссора, которая переросла в потасовку.

- Потерпевший начал выталкивать обвиняемого из ограды дома. В этот момент обвиняемый разозлился, достал из-за пазухи куртки заряженное огнестрельное оружие и произвел два выстрела. Один в область грудной клетки и один выстрел в область головы 27-летнему потерпевшему. После содеянного он скрылся, - сообщили в Следственном комитете.

Мужчина дошел до шахтерского котлована, разобрал оружие на части и выкинул их в разные провалы в котловане. Позже он вернулся к себе домой и нескольких лет никому не рассказывал о случившемся. Первоначально он допрашивался как свидетель. Он  настаивал, что преступление совершил другой мужчина, который уже умер и не смог бы опровергнуть убийство. Однако на этом расследование не остановилось.

- В ходе психофизиологического исследования, проведенного с использованием полиграфа, у обвиняемого обнаружены реакции, свидетельствующие, что он обладает детальной информацией о совершенном преступлении. Допрошенный в качестве подозреваемого мужчина признался в преступлении и раскаялся, - пояснили в Следственном комитете.

46-летнего мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Уголовное дело направили в суд.

25 апреля