Сложный лесной пожар тушат второй день в районе Бурятии Огонь подвергает опасности жителей близлежащего поселка.

Происшествия 2 июня 2023, 10:20 1913
Сложный лесной пожар тушат второй день в районе Бурятии
фото: Северобайкалье-инфо.24/7

3 лесных пожара накануне усмиряли в Бурятии. Возгорания возникли в Кабанском, Северо-Байкальском и Селенгинском районах. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Так, по данным ведомства, два пожара возникли из-за неосторожного обращения с огнём. Возгорание в Северо-Байкальском районе произошло из-за линейных объектов.

- Требую разобраться в ситуации с пожаром в Северо-Байкальском районе и привлечь к ответственности тех, кто производил очистку линии электропередач и бросил порубочные остатки, которые стали причиной пожара и подвергли опасности жителей посёлка Новый Уоян, - отметил на оперативном штабе зампред правительства Пётр Мордовской.

На тушении работали 108 человек и 29 единиц техники. Общая площадь, пройденная огнём, составила 187,6 га.

Два пожара в Кабанском и Селенгинском районах ликвидировали.

- Тушение пожара в Северо-Байкальском районе осложняется большой захламлённостью, труднодоступной местностью и ветровой нагрузкой. Специалисты оперативно отработали, поймали «голову» пожара и локализовали его, - сообщил Сергей Борошноев, руководитель республиканского агентства лесного хозяйства.

На утро 2 июня новых возгораний в лесах республики не зарегистрировано.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: в республике введён особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков запрещено. Запрещено бросать горящие спички, окурки, золу, употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов, курить и пользоваться открытым огнем. Доступ в лес ограничен.

Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 8 (3012) 20-44-44.

29 марта