В попытках разбогатеть улан-удэнец «подарил» мошенникам 2,8 млн рублей Он захотел заработать на «сделках с валютой».

Происшествия 4 июня 2023, 16:02 4632
В попытках разбогатеть улан-удэнец «подарил» мошенникам 2,8 млн рублей
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнец отдал мошенникам 2,8 миллионов рублей, пытаясь заработать на «сделках с валютой». Как сообщили в республиканской прокуратуре, мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником брокерской фирмы,

- Он предложил заработать на сделках с валютой. По указанию мошенника мужчина перевел 2,8 млн рублей на банковский счет злоумышленника, - уточнили в надзорном ведомстве. 

Тем временем, за последнюю неделю жертвами интернет-преступников стали 68 человек, при том, что общее число пострадавших достигло 891 жителя республики.

За неделю жители республики за неделю отдали мошенникам 17 млн рублей. В общей сложности с начала года причиненный ущерб составил 229,7 млн рублей.  

Преступники использовали страницы социальных сетей, а также обманывали при совершении сделок купли-продажи и обмена товаров через Интернет-сайты.

- Злоумышленники представлялись сотрудниками банков, полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ, покупателями (продавцами) товаров (услуг), знакомыми, представителями компаний, предоставляющих инвестиционные услуги. Они сообщали, что произошло снятие денег, оформлен кредит, необходимо получить компенсацию, предлагали дополнительный заработок, - добавили в прокуратуре.  

19 апреля