Мошенники похитили деньги улан-удэнки через ее ребенка 12-летний мальчик вел переписку с аферистами в соцсетях.

Происшествия 8 июня 2023, 12:13 2478
Мошенники похитили деньги улан-удэнки через ее ребенка
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ мошенники, обманув 12-летнего ребенка, оформили кредит на имя его матери. О новой схеме аферистов сообщили в МВД Бурятии.

Так, днем 6 июня в отдел полиции обратилась 40-летняя местная жительница. Она сообщила, что мошенники, обманув ее 12-летнего сына, оформили на нее кредит и списали со счетов все имевшиеся деньги. Ущерб составил 112 тысяч рублей.

Следователь выяснил, что ночью, когда женщина уже спала, игравшему на телефоне мальчику в соцсети пришло сообщение.

- Незнакомец под видом ребенка попросил помощи в проверке связи (якобы, его смс не доходили до адресатов), затем стал знакомиться с подростком, спрашивать, где тот живет и в каком классе учится. После он и вовсе заявил, что номер телефона собеседника каким-то образом привязался к его номеру и, чтобы его отвязать, ему нужен абонентский номер матери мальчика, - уточнили в министерстве.

Дальнейший «разговор» развивался в том же ключе: мамин номер вдруг оказался привязанным к банковской карте незнакомца. Чтобы это «исправить», написавший попросил прислать уже номер карты женщины, а после – воспользоваться её телефоном и назвать все поступающие коды и пароли.

Только когда на сотовый стали приходить смс о снятии денежных средств, ребенок понял, что попался на уловки мошенников. Он разбудил маму и, плача, признался, что натворил.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Полиция Бурятии призывает родителей поговорить с детьми об опасности встречи с аферистами в сети интернет. Мошенники могут обманывать под совершенно разными надуманными предлогами.

Важно помнить, что не следует сообщать никаких персональных данных незнакомцу: ФИО, адрес проживания, номер телефона и, тем более, не передавать реквизиты банковских карт.

19 апреля