В Бурятии двое подростков пострадали в ДТП Оба находились за рулем.

Происшествия 19 июля 2021, 09:51 10660
В Бурятии двое подростков пострадали в ДТП

С наступлением лета участились ДТП с участием детей. Как правило, тяжёлые аварии с участием подростков происходят из-за отсутствия навыков вождения. По данным территориального центра медицины катастроф, за последние две недели в Бурятии произошло две таких аварии.

В одном из них 15-летний подросток пострадал в перевернувшемся автомобиле. С травмами его доставили в районную больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый полный вывих стопы, закрытый перелом предплечья, множественные ссадины на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, травматический шок.

В район выехала бригада территориального центра медицины катастроф в составе анестезиолога-реаниматолога, нейрохирурга и фельдшера. Пострадавшему провели операцию на месте: трепанация черепа, удаление гематомы. Состояние ребёнка стабилизировали, а затем на аппарате ИВЛ на вертолёте Ми-8 АМТ его эвакуировали в ДРКБ.

В другое ДТП попал 17-летний подросток. Он поступил в районную больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом обеих костей правой голени. Силами санитарной авиации ТЦМК его доставили в больницу в Улан-Удэ.

Центр медицины катастроф просит родителей разговаривать с детьми на тему безопасности на дорогах, ответственного отношения к собственной жизни и жизни окружающих, рассказывать о тяжелых последствиях аварий и ДТП.

фото: ТЦМК РБ

16 апреля