В Иркутске расследуют дело о мошеннической закупке медицинских масок Ущерб оценивается в несколько десятков миллионов.

Происшествия 14 октября 2020, 11:45 19262
В Иркутске расследуют дело о мошеннической закупке медицинских масок

В Иркутской области правоохранители расследуют уголовное дело по трем эпизодам преступления по статьям: «Мошенничество в особо крупном размере» и «фальсификации медицинских изделий».

По версии следствия, в апреле этого года бизнесмен из Ангарска в рамках госконтракта поставил в ОГБУЗ «Иркутская станция скорой медицинской помощи» партию медицинских масок на сумму около 10 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ и МВД по Иркутской области установили, что документы на маски поставщик фальсифицировал, а сами изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта.

Также стражи порядка выявили аналогичные закупки на десятки миллионов рублей в ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница и ОГБУЗ «Клинический госпиталь Ветеранов войн».

Вкупе иркутской казне причинен ущерб в размере более 40 млн рублей. 

- Лица, из числа коммерсантов, имевшие отношения к поставке масок в медучреждения задержаны. Следствие ходатайствует перед судом об избрании основным фигурантам уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили в СУ СКР по Иркутской области.

Сейчас следователи проверяют информации по контрактам на поставку медицинских изделий, заключенным в других больницах. 

29 марта