Жителя Бурятии по ошибке застрелили на охоте Напарник спутал его с оленем.

Происшествия 5 марта 2018, 11:06 7298
Жителя Бурятии по ошибке застрелили на охоте

Жителя Бурятии по ошибке застрелили на охоте. ЧП произошло в Курумканском районе. По данным следствия, с 6 февраля группа охотников-эвенков занималась промыслом дикого зверя в верховьях реки Аргады в 60 км от одноименного села в местности Аргодокан. Но добыча оказалась скудной, и в начале марта охотники решили возвращаться домой.

Однако 2 марта они заметили на снегу возле зимовья следы оленя-подранка. Двое из охотников вызвались выследить животное. Несколько часов они ходили по тайге, но в итоге не нашли оленя и решили возвращаться. Один из них ушел вперед, а второй в надежде на удачу решил отклониться от тропы и сделать небольшой «крюк», чтобы еще раз попытаться найти следы оленя. В этот день мела пурга: именно в такую погоду лучше всего охотиться на оленей, так как животное из-за метели не чует приближение человека и может подпустить охотника довольно близко. Пройдя распадок, охотник увидел вверху среди деревьев тень, которая напомнила ему очертания оленя.

- Он прицелился, выстрелил из карабина и только после этого заметил, как у падающего силуэта мелькнули лыжи. Подбежав ближе, охотник увидел напарника. Пуля попала ему в грудь, и мужчина скончался на месте происшествия, - отметили в Следкоме.

Оказалось, что шедший впереди охотник также в поисках следов оленя отклонился от тропы и вышел на своего приятеля, который принял его за животное.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Для того, чтобы проверить версию подозреваемого охотника о несчастном случае, будут назначены все необходимые экспертизы, проведены и сопоставлены между собой допросы свидетелей.

фото: pixabay.com

16 апреля