Впервые в истории: Юная спортсменка из Бурятии одержала победу на Кубке России по пулевой стрельбе Юниорка смогла обойти взрослых именитых олимпийских чемпионок.

Спорт 9 декабря 2017, 12:07 3140
Впервые в истории: Юная спортсменка из Бурятии одержала победу на Кубке России по пулевой стрельбе

Юная спортсменка из Бурятии Яна Енина одержала победу на Кубке России по пулевой стрельбе среди взрослых. Соревнования проходили с 1 по 8 декабря в Ижевске (Удмуртская Республика). Женщины разыграли медали в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров».

Золотую медаль завоевала кандидат в мастера спорта, спортсменка юниорской сборной команды Яна Енина, представляющая Бурятию. Она смогла обойти взрослых именитых олимпийских чемпионок. В квалификации Яна показала результат 375 очков из 400 возможных, а в финале попала 242.4 очка и победила с преимуществом в 3.3 очка.

Второе место заняла серебряный призёр Олимпийских Игр 2016 года, заслуженный мастер спорта из Омской области Виталина Бацарашкина, попавшая 239.1 очка в финале. Бронзовым призёром стала мастер спорта из Московской области Маргарита Ломова – 218.3 очка в финале.

- Несмотря на свой возраст, Яна не стушевалась в компании именитых спортсменок. Эта награда впервые в истории Бурятского спорта завоёвана юниоркой на соревнованиях такого уровня! Эта победа дает право выступать в составе сборной на международных соревнованиях, - рассказал тренер спортсменки Александр Степанов.

Благодаря этой победе, Яна Енина выполнила норму мастера спорта.