Чемпионат России по боксу среди женщин завершился! Бурятия взяла два золота и два серебра Так, высшую награду получили Дарима Сандакова и Кристина Ткачева, вторые места заняли Людмила Воронцова и Наталья Шадрина.

Спорт 24 марта 2018, 21:12 5361
 Чемпионат России по боксу среди женщин завершился! Бурятия взяла два золота и два серебра

Сегодня, 24 марта, завершился первый в истории Бурятии чемпионат России по боксу среди женщин. Финал состоялся на ринге ФСК. В начале мероприятия приветственное слово сказал глава нашей республики Алексей Цыденов.

- В начале, когда мы только открывали чемпионат, я допустил стратегическую ошибку. Я сказал – чемпионат мира. Теперь просто будем надеяться и добиваться того, что в 2021 году он пройдет именно у нас!

Соревнования длились 4 часа. За это время на ринге успели побороться 20 финалисток, из которых четыре – наши землячки. В чемпионате участвовали спортсменки 10 весовых категорий: от 48 кг и до свыше 81 кг.

Первыми на ринг вышли самые легкие участницы (до 48 кг), бой состоялся между Екатериной Пальцевой, представлявшей Московскую Область и Екатериной Пинигиной от республики Мордовия. Хотя последняя является уроженкой Бурятии, родилась спортсменка в Таксимо. Спустя три раунда агрессивного боя золото взяла Екатерина Пинигина.

От нашей республики первой за победу должна была бороться Людмила Воронцова (категория 57 кг), но из-за травмы она не смогла выйти на ринг. В итоге получила серебряную медаль.

В категории 60 кг улан-удэнка Наталья Шадрина встретилась с москвичкой Анастасией Беляковой.

Известно, что они между собой боксировали не впервые. Но всё-таки старое знакомство не привело нашу землячку к победе. Она также заняла второе место.

- Решать судьям, но для нас она победила, - подытожил состязание Натальи глава Бурятии.

Первое золото Бурятии принесла Дарима Сандакова, она выступала в категории 75 кг. В нелегком бою она победила спортсменку из Севастополя Елену Гапешину.

- Дома намного тяжелее боксировать, потому что каждый переживает, и каждый хочет привнести свою лепту. Но я могу сказать, что это победа всей Бурятии. И благодаря, поддержке я выиграла, - поделилась эмоциями наша победительница.

Ну, и последний самый волнительный поединок состоялся между бурятской спортсменкой Кристиной Ткачевой и Анной Ивановой. В мощной весовой категории свыше 81 кг уверенную победу одержала участница от нашей республики. Итого две золотые медали в копилку Бурятии.

Отметим, что не все бои прошли гладко. Так, предпоследний бой Ураковой Марии и Гладких Анны закончился в середине первого раунда из-за сильного удара в сторону Анны. Судьям пришлось считать очки пройденного времени.

Напомним, что чемпионат России длился 6 дней, в Бурятии он проходил впервые.