Школьница из Улан-Удэ победила на первенстве мира по тайскому боксу Спортсменка уже вернулась на родину и поделилась своими впечатлениями.

Спорт 22 августа 2018, 18:05 6080

Первая в мире и в истории тайского бокса Бурятии. Улан-удэнка Екатерина Карнакова вернулась с победой с первенства мира по тайскому боксу 2018. Турнир проходил в Бангкоке. Впечатлениями она поделилась с Алексеем Туробовым.

Ее появление на ринге – исторический прорыв. За год обычная школьница, которая в своей жизни занималась лишь пением дошла до звания победителя первенства мира. Ранее Екатерина Карнакова выиграла республиканские состязания и завоевала золотую медаль первенства страны.

Екатерина Карнакова, победительница первенства мира по тайскому боксу: Гордость за себя, что не подвела никого. Первыми поздравили родители, друзья, братья, сестры. Было очень приятно. Я тоже начинающая, надо, чтобы были уверены в себе.

В целом первенство мира по тайскому боксу среди юниоров, принесло сборной России второе общекомандное место. Уступили лишь родоначальникам тайского бокса. Команда вернулась на родину с 26 золотыми, 19 серебряными и 14 бронзовыми медалями. В этом заслуга и Екатерины Карнаковой.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Бурятии: Она человек слова, дела. Катя – человек фартовый. С таким человеком мы достигнем очень многого.

Владимир Ломакин, личный тренер Екатерины Карнаковой. В основе тайского бокса лежит психология. Вы, ребята, посмотрите, что делает вера в себя. И каких результатов можно добиться.

Наград международного уровня по тайскому боксу в Бурятии не было с 2002 года. В 2019 юная чемпионка постарается повторить свой успех – отправится вновь покорять вершины первенств России и мира. Они пройдут в Калининграде и турецкой Анталии. Тренеры считают, первая детская мировая медаль – всего лишь начало.