Лучник из Бурятии завоевал два золота на чемпионате Европы Сборная России также заняла 1 место в общекомандном зачете.

Спорт 27 августа 2018, 12:33 3837
Лучник из Бурятии завоевал два золота на чемпионате Европы

В чешском городе Пльзен завершился чемпионат Европы по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили с 11 по 19 августа, в них приняли участие 86 мужчин и 40 женщин из 27 стран мира, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Российские лучники завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, выиграв общекомандный зачет соревнований. Второе общекомандное место заняла сборная Италии. На третьем месте командного зачета Великобритания.

«Золото» в копилку нашей сборной принесли Светлана Баранцева (Краснодарский край) и Сергей Хутаков (Бурятия) в стрельбе из классического лука микст. Серебряные медали завоевал коллектив из Польши. Обладателями «бронзы» стали представители Великобритании.

В командных соревнованиях российские лучники завоевали 3 золотые и 2 бронзовые медали.

Золотые медали завоеваны в стрельбе из классического лука среди мужчин в открытом классе. В составе сборной выступали Сергей Хутаков (Бурятия), Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край) и Антон Зяпаев (Свердловская область). Второе место в этом классе занял коллектив из Польши, на третьем представители Италии.

Вторую золотую медаль завоевала женская сборная в стрельбе из блочного лука. Чемпионками Европы стали Юлия Алексеева (Краснодарский край), Нона Александрова (Забайкальский край) и Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия)), нанесшая в финале соревнований поражение сборной Италии. Бронзовыми призерами стала команда из Чехии.