Юные спортсмены из Бурятии завоевали 30 медалей в Китае Команда успешно выступила на Девятых детских международных играх.

Спорт 5 октября 2018, 17:16 5708

Сборная  России, которую представляли спортсмены  Бурятии, успешно выступили на  IX детских международных играх в Китае. Ими завоевано 30 медалей различного достоинства.

Команда из 40 человек добиралась до китайского  города Ордос почти двое суток. И сразу в бой. Порадовали улан-удэнские теннисисты.  Они завоевали серебряные награды в командном зачете, уступив хозяевам турнира. В этом году  отличились и юные дзюдоисты, завоевав  5 наград.  В 2017  до пьедестала ни один из бурятских  спортсменов не добрался.

Данил Сидлер, ученик школы № 49, воспитанник республиканской спортивной  школы олимпийского резерва: По моему мнению, Китай, Монголия показали хороший результат.  Мне кажется, мы готовы были сразиться с ними. Соперники были достаточно сильные.

Рекордсменами по количеству медалей стали легкоатлеты. Ими завоевано 2 золотых, 1 серебряная и 9 бронзовых наград. И первое общекомандное место. Отличились и бурятские борцы у них пять первых  и 4 третьих мест.

Тумэн Бодиев, победитель Детских международных  спортивных игр, студент республиканского многоуровневого колледжа: Как обычно боролись, как на всех соревнованиях, так же. Все соперники хорошие, достойно боролись.

Серебряными медалями по стрельбе из лука награждена  команда девушек, бронзовыми - юношей.  Дважды на золотой пьедестал в личном зачете поднялась Эржена Очирова. В целом в копилке бурятских спортсменов 9 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых наград.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятии: Все 6 видов спорта, в которых наша республика была представлена, показали хорошие результаты и внесли свою лепту в итоговый медальный зачет. Для вас эти игры станут одним из этапов совершенствования спортивного мастерства.

В будущем году  IX Международные детские спортивные игры пройдут в Бурятии.