Известный боксер из Бурятии Батор Сагалуев: о победах и профессиональном боксе Спортсмен перешел в новую весовую категорию успел выиграть кубок мира. Каким год оказался для чемпиона?

Спорт 28 декабря 2018, 17:36 9049

Бурятский боксер Батор Сагалуев с успехом перешел в новую для себя весовую категорию.  И уже успел выиграть кубок мира среди нефтяных стран в Ханты-Мансийске. Каким оказался год для  чемпиона первых европейских игр и о предложении перейти в профессиональный бокс, смотрите в нашем сюжете.

Батор Сагалуев, чемпион России по боксу, победитель Европейских игр: Самые яркие впечатления о боксе, когда я впервые на республиканские соревнования поехал. Первый раз медаль получил. Я три дня с ней ходил.

Карьера обычного тункинского парня пошла в гору  в 2009. Он победил на первенстве СФО, позже  стал мастером спорта. Самым драматичным для Сагалуева выдался чемпионат России 2015 года. В финальном поединке его противником стал Тамир Галанов. Этот бой Батор закончил победой, хотя боксировать  пришлось со сломанной рукой. Так бился на токийской Олимпиаде в 1964 году бурятский боксер Веллингтон Баранников.

Батор Сагалуев, чемпион России по боксу, победитель Европейских игр: Два бурята встретились, конечно. Во втором раунде ударил его, уже не так сильно бью. В аэропорту меня встретили, оттуда сразу в медпункт поехал, мне сказали, что там трещина.

Весовую категорию 49 килограммов из олимпийской программы убрали. Сагалуев сейчас выступает в весе 52.  А там его постоянный противник Галанов, участник Олимпиады, якутский  боксер Василий Егоров и еще ряд ярких бойцов. Все они претендуют на попадание в состав олимпийской сборной страны.

Доржо Шаргакшанов, главный тренер республики Бурятия по боксу, мастер спорта России, тренер РСШОР: У нас есть олимпийский бокс. Все равно впереди впереди есть мечта или задача завоевать какой-нибудь титул.

2018 для Сагалуева богат на медали. Он выиграл ряд международных турниров, в их числе кубок губернатора Санкт-Петербурга, кубок мира нефтяных стран. Одержал победу в матчевой встрече Россия-Куба, на чемпионате России стал вторым. В этом же году ему пришло приглашение попробовать себя в профессиональном боксе в Японии.

Батор Сагалуев, чемпион России по боксу, победитель Европейских игр: Профессиональный бокс? До 2020 года не будем.

Новогодние каникулы спортсмен проведет на родине в Тунке в селе Охор-Шибирь. После в Аршане состоятся  учебно-тренировочные сборы команды Бурятии.