Бурятские стрелки завоевали четыре медали на Кубке Европы Состязания среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завершились накануне в Италии.

Спорт 7 мая 2019, 14:45 5188

Бурятские стрелки из лука вновь в числе лучших на Кубке Европы.  Состязания среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завершились накануне в Италии. Сегодня утром спортсмены вернулись домой и поделились впечатлениями с нашей съемочной группой.

В составе сборной России на европейском кубке выступили три  бурятских лучника. Они завоевали  4 медали  в командных состязаниях. Золотую награду  домой привезла  серебряный призер чемпионата мира 2017, Татьяна Андреевская.

Татьяна Андриевская, мастер спорта международного класса, победитель Кубка Европы в командном зачете 2019: Хотелось бы выступить лучше, добиться успеха в личном зачете. В команде мы взяли золото и то хорошо. Чуть-чуть не хватило до личного успеха, есть к чему стремиться.

Еще один представитель Бурятии Александр Дорофеев завоевал серебро. А вот Баир Шигаев стал первым командном миксте. Это когда в одной паре стреляют мужчина и женщина. И у него командная  бронза.

Баир Шигаев, победитель Кубка Европы в миксте 2019: Хорошие впечатления, это мои первые международные награды. Я, конечно, очень рад.

Цыденбал Цыренжапов, тренер сборной Республики Бурятия по стрельбе из лука среди лиц ПОДА: Баир у нас номер один в России проходит, он выступает в миксте и в команде стреляет со Степанидой Артахиновой, она чемпионка Европы, призерка чемпионатов мира, призерка Паралимпийских игр. Она из Якутска. Предстоит нам еще чемпионат мира в Голландии. Там надо завоевывать.

Уже в начале июля, спортсмены таким же составом  попробуют свои силы на чемпионате мира в Нидерландах.