В Улан-Удэ наградили чемпионок России по боксу Напомним, Кристина Ткачева и Людмила Воронцова завоевали золото на чемпионате страны.

Спорт 14 мая 2019, 13:42 4122

Две золотые и три бронзовые медали завоевали спортсменки из Бурятии на чемпионате страны по боксу. Соревнования прошли в Кемерове в конце апреля. Накануне победителей и призеров чествовали в Народном Хурале.

Кристина Ткачева в очередной раз подтвердила лидерство в стране. Людмила Воронцова в прошлом году осталась в шаге от высшей ступени пьедестала, в этом ей удалось вырвать золото. Еще три девушки завоевали бронзовые медали.

Мы очень рады вашим высоким достижениям. Поздравляем вас.

Парламентарии рассказали триумфаторам о видах поддержки победителей и призеров международных состязаний. А Универсиад, Олимпийских и Сурдлимпийских игр ждут пожизненные выплаты и не только.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: 18 тысяч ежемесячно за бронзу, 24 за серебро и 30 тысяч ежемесячно за золото. Это те виды, которые я назвал – Универсиада и так далее. Плюс к этому по жилью субсидию. Это 70-80 квадратов за золото, от 50-60 квадратных метров субсидии для приобретения жилья за серебряные. От 35 до 40 для бронзовых. Кроме этого, за золотую медаль 850 тысяч в личном зачете плюсом к этому.

Наталья Шадрина, заслуженный мастер спорта по боксу: На самом деле все это очень чувствуется, ваша поддержка, наших земляков, которые за нас болеют. Нам втройне приятно, когда ты выигрываешь или становишься призером, приезжаешь домой и радуешься не за то, что ты выиграла, для себя, а что ты радость людям принес. Мы защищаем свою родину и для нас это честь и гордость.

Впереди у спортсменок чемпионат мира. Впервые в истории бокса Бурятии он пройдет в Улан-Удэ. Победители войдут состав сборной страны на Олимпийские игры 2020 года.