В Улан-Удэ завершился турнир по вольной борьбе «BAIKAL OPEN» на призы главы Бурятии Напомним, более 250 спортсменов приняли участие в состязаниях.

Общество 20 мая 2019, 23:15 5777

Восемь медалей Международного турнира по вольной борьбе на призы главы республики завоевали спортсмены из Бурятии. Борцы состязались три дня в Физкультурно-спортивном комплексе. Телекомпания «Ариг Ус» работала в прямом эфире, а сейчас основные итоги крупнейшего спортивного события весны.

15 стран, 11 регионов России, более 250 участников и около 2000 болельщиков на трибунах. Таким выдался 24 Международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия.

Впервые на ковры вышли женщины. Лидерство с самого начала перехватили спортсменки из Монголии. Взяли и качеством, и количеством. Единственной, кто победил от нашей республики, стала Вероника Чумикова. Она выступает в двойном зачете за Бурятию и Чувашию.

Вероника Чумикова, победительница Международного турнира по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия «Baikal Open 2019»: Волнение. Тяжелова-то. Еще и соперницу совсем не знала. Она молодая говорят. Но вчера я вот за выход в финал, получается, их лидер. Ну, поборолась. 1:0. И тут уже положила. Вчера очень понравилось, как я боролась.

Золотой успех Вероники Чумиковой подхватила мужская часть бурятской команды. В весовой категории до 65 килограммов  лидером стал уроженец Окинского района Даша Шарастепанов. Арсалан Будажапов взял золото в весе до 74 килограммов.

В заключительный день турнира звездные схватки. Евгений Жербаев в борьбе за золотую медаль одолел призера чемпионата Мира среди студентов Мурада Нухкадиева.

Трехкратный чемпион России Александр Богомоев на предварительном этапе проиграл лишь балл. И в каждом поединке брал вверх. А в финале всухую обыграл спортсмена из Монголии.

Александр Богомоев, победитель Международного турнира по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия «Baikal Open 2019»: Схватка финальная не пошла что-то. Он всю схватку убегал. В целом турнир вроде прошел, я думаю, интересно довольно. Болельщикам хочу сказать, - Огромное спасибо! Кто поддерживает, и кто верит до сих пор. Всем огромное спасибо!

В следующем году пройдет юбилейный 25 турнир. И возможно он станет отборочным для участников чемпионата России по борьбе, который так же хотят провести в Улан-Удэ. Это предложение Бурятии направила в федерацию спортивной борьбы России.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы за то, чтобы он развивался дальше. И мужчины и женщины больше принимали участие. Больше участниц становилось. Это даст возможность нашим спортсменам больше расти, больше бойцовского опыта для международных соревнований, в том числе и олимпийских.

По итогам соревнования в копилке Бурятии восемь медалей: пять высшего достоинства, три бронзы. Также в шаге от пьедестала почета остановились четыре бурятских борца. Призовой фонд турнира в этом году составил около пяти миллионов рублей.