Юный шахматист из Бурятии завоевал золото чемпионата мира по блицу Эрдэм Хубукшанов стал лучшим среди мальчиков до 12 лет.

Общество 19 августа 2019, 11:29 3286
 Юный шахматист из Бурятии завоевал золото чемпионата мира по блицу

18 августа во Дворце спорта города Минск завершился III чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Соревнования собрали 720 участников из 36 стран мира.

Так, российские шахматисты завоевали девять медалей, 4 из них – золотые. В число победителей вошел и наш земляк Эрдэм Хубукшанов. Он выиграл турнир среди мальчиков до 12 лет с результатом 7,5 из 9, Эрдэм стал первым по дополнительным показателям.

Отметим, что победу также одержала и юная шахматистка из Агинска. Яна Жапова из Агинска набрала 8 очков из 9. Сойжина Комиссарова из Бурятии заняла 8 место с 6 очками.

Всего в рапиде и блице юные российские шахматисты завоевали 17 медалей (6 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых) и заняли первое место в неофициальном командном зачете. На втором месте - представители Беларуси, на третьем - Казахстана.