Бурятские спортсмены с триумфом вернулись с чемпионата мира по стрельбе из арбалета Четверо стрелков завоевали награды высшего достоинства.

Общество 28 августа 2019, 20:20 3242

Четверо бурятских спортсменов стали чемпионами мира по стрельбе из арбалета. Соревнования прошли в Ульяновске. В целом стрелки нашей республики завоевали 13 медалей различного достоинства.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Поздравляю! С каждым разом количество медалей и цветов должно увеличиваться.

Многократная чемпионка мира Валентина Протасова добавила в свою копилку сразу две золотые медали.  Главное - она стала лучшей в личном первенстве на дистанции 10 метров.

Валентина Протасова, чемпионка мира по стрельбе из арбалета: Порадовала дистанция 10 метров. Соответственно я и заняла первое место, и в команде мы тоже заняли лидирующую позицию. Здесь я отработала на 100%. Досадно конечно получилось, что на 30 метров неудачно там сложилось. У меня и установка сломалась, после у меня сломался и арбалет. И девчонки, мы как раз стреляли в вместе в одну смену, Инна Будаева дала свой арбалет, то есть она принесла с раздевалки, чтобы я достреляла.

Командное золото Валентина Протасова выиграла вместе с улан-удэнкой, а ныне выступающей за Московскую область Анной Сушко и спортсменкой из Хабаровска Аленой Низкошапской. На третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна российская команда, в составе которой выступали две бурятские спортсменки Инна Будаева и Мария Борисова.

Анна Сушко, чемпионка мира по стрельбе из арбалета: Своим выступлением я довольна. У меня есть полный комплект личных медалей. Приходилось много работать. Недавно я стала мамой, поэтому этот процесс, скажем так, стал все сложнее и сложнее.

Чемпионам мира стал Андрей Федосеев. У него командное золото на дистанции 10 метров. На этой же дистанции в личном зачете отличилась и Анастасия Деревягина. Инна Будаева завоевала личное золото на тридцатиметровке.

В чемпионате  мира приняли участие около 400 спортсменов из 33 стран. Кстати Протасова и Сушко благодаря своим победам получили звание заслуженных мастеров спорта России.