В Улан-Удэ вернулся юный чемпион мира по шахматам Напомним, Эрдэм Хубукшанов завоевал золото по блицу среди мальчиков до 12 лет.

Спорт 4 сентября 2019, 15:19 5068

Школьник из Бурятии Эрдэм Хубукшанов стал чемпионом мира по шахматам. Состязания прошли в Минске. Сегодня юный спортсмен с победой вернулся домой.

Эрдэм Хубукшанов завоевал золото чемпионата мира по блицу среди мальчиков до 12 лет. Это первый в спортивной истории Бурятии успех на столь серьезном состязании.

Эрдэм Хубукшанов, победитель чемпионата мира по шахматам: Круто. Не знаю, как шахматы привлекают людей, кому-то понравилось, кому-то – нет. У меня одноклассники не понимают, зачем вообще шахматы.

Эрдэм выиграл турнир с результатом 7,5 очков  из 9 возможных. И стал первым среди своих сверстников по дополнительным показателям.

Тимур Иванов, личный тренер Эрдэма Хубукшанова: В шахматах, конечно, характер важен, труд, талант. В первую очередь, талант. Специфический талант. Дело в том, что дети, которые могут выдерживать нагрузку в очень раннем возрасте, специфическую умственную нагрузку, они выделяются по концентрации внимания. Или даже если они где-то торопятся, то есть они, скажем так, в секунду обрубают всю информацию, чем любой средний человек.

Бурятский шахматист один из четырех победителей чемпионата мира из России. Всего на счету сборной  нашей станы 9 медалей. Соревнования в Минске собрали 720 участников из 36 стран мира.

Отметим, в апреле 2019 года Эрдэм Хубукшанов так же впервые стал чемпионом России. И этот результат также лучший на данный момент в нашей республике.