Две девушки-гиревики стали первыми в истории Бурятии мастерами спорта Анастасия Кутенкова и Екатерина Романова одержали победу на всероссийском турнире.

Спорт 25 ноября 2019, 14:49 5137
Две девушки-гиревики стали первыми в истории Бурятии мастерами спорта

Две девушки стали первыми в истории Бурятии мастерами спорта по гиревому спорту. Напомним, в эти выходные в столице республики проходил всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России, трехкратного чемпиона мира Сергея Леонова.

Известно, что во время турнира сразу две бурятские спортсменки смогли получить звание мастера спорта России. До этого в республике среди женщин не было ни одного мастера по гиревому спорту. К слову, помимо этого Анастасия Кутенкова и Екатерина Романова стали победительницами соревнований.

- В весовой категории до 63 кг Анастасия Кутенкова выполнил норматив в 126 подъемов, а Екатерине Романовой, выступающей в категории свыше 63 кг, удалось поднять гирю 146 раз, - сообщил старший тренер сборной Бурятии по гиревому спорту Андрей Рассадин.

Екатерина Романова

Анастасия Кутенкова

Отметим, что турнир проходил в нескольких дисциплинах: классическое двоеборье, длинный цикл, рывок гири, где соревновались спортсмены от 14 до 70 лет. Всего в соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 14 регионов нашей страны.