Сборная Бурятии завоевала семь медалей на чемпионате России по борьбе Соревнования среди глухих спортсменов прошли во Владимире.

Спорт 18 февраля 2020, 15:54 15484

Семь медалей чемпионата России и первое общекомандное место. С такими результатами вернулась сборная Бурятии по борьбе среди глухих.

Четыре  золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль. Таков итог чемпионата страны, который прошел во Владимире.  Непобедимым спортсменом на протяжении 10 лет в России является лидер сборной Бурятии Александр Цоктоев.

Александр Цоктоев, чемпион России по вольной борьбе среди глухих 2020: Я не помню честно, сколько раз я был чемпионом России. Все медали со всех соревнований складирую в шкаф. Там килограммом 40 накопилось. Самая ценная награда это я когда на Сурдлимпийских играх взял в 2009 году золото. Она очень красивая, дорогая для меня медаль.

22 региона и около 120 борцов. Чемпионами России помимо Цоктоева стали Бальжинима Раднаев, Сергей Евтюгин и Даба  Цырендоржиев. Эта четверка автоматически прошла на чемпионат мира. Туда бурятские борцы отправятся в июне. Состязания  пройдут  в Турции.

Даба Цырендоржиев, чемпион России по вольной борьбе среди глухих 2020: Это моя вторая золотая медаль, в прошлом году было золото чемпионата Европы. В этом году на чемпионате России было трудно, но мы хорошо готовились и я победил. На чемпионате мира готов выиграть.

Серебро главных соревнований страны взяли Руслан Торпинкеев и Николай  Капустин. Бронзовую награду смог завоевать Баир Женаев.

Сырен-Доржо Андренов, тренер Центра спортивной подготовки Республики Бурятия, личный тренер А. Цоктоева: Наши ребята здорово выступили, показали свое мастерство, На своем пути выиграли чемпионов Сурдолимпийских игр, чемпионов мира, Европы сильных ребят. Из Якутии, Дагестана, Владикавказа были очень сильные борцы, все хотят на чемпионат мира попасть. Они за это до последнего боролись, всю силу отдали там.

Подобный успех у бурятских борцов был лишь в 1993 году. Тогда сборная республики завоевала награды на Всемирных играх глухих. Все спортсмены являются воспитанниками Республиканской спортивной адаптивной школы и Центра спортивной подготовки.