Сумоисты из Бурятии отправятся на первенство Европы Наши спортсмены показали хороший результат на чемпионате страны.

Спорт 11 марта 2020, 14:05 2699
Сумоисты из Бурятии отправятся на первенство Европы

В феврале в подмосковном Чехове прошли первенство и чемпионат России по спортивному сумо. Бурятские спортсмены приняли участие в следующих категориях - юноши до 21 года, до 23 лет и мужчины.

Первый день принёс сборной Бурятии две медали, и обе - у бурятского тяжеловеса Эрдэма Цыренжапова: бронза в в/к до 115 кг и золото в абсолютной категории. Во второй день соревнований (весовая категория до 23 лет) завоевал золото в своём весе и в абсолютной категории. В финале он встретился с товарищем по команде - Аюром Дондуковым. Последний также в этот день завоевал бронзу в в/к до 85, как и Александр Банзаракцаев - в весе до 70 кг.

В заключительный день чемпионата России команда Бурятии довольствовалась бронзой в в/к до 115 кг, которую добыл опять де наш тяжеловес Эрдэм Цыренжапов в малом финале в противоборстве с земляком Николаем Очировым. До полуфинала дошли Булат Дашинимаев и Тимур Мункуев, но одержать победу в схватке за бронзу им не удалось.

В итоге на первенство Европы-2020 в Баку в составе сборной России поедут Эрдэм Цыренжапов, выступающий в категории до 115 кг и Аюр Дондуков, который представит сборную России в абсолютной категории до 24 лет.