Шахматисты из Бурятии завоевали медали в онлайн-турнире Самому юному спортсмену исполнилось 8 лет, а самому взрослому – 17.

Спорт 19 мая 2020, 19:46 7995

Шахматисты Бурятии победили в межрегиональном онлайн-турнире. Самому юному спортсмену исполнилось 8 лет, а самому взрослому – 17. Состязания посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Турнир «День Победы» впервые собрал 125 спортсменов Сибири и Дальнего Востока. За виртуальными полями встретились Приморский край, Новосибирск, республики Саха-Якутия, Бурятия и Тыва. Состязания разделили на два класса «А» и «Б». В турнире «А» бурятские спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную  награды. В турнире «Б» среди начинающих второе место у 8-летней школьницы из  Улан-Удэ Софьи Унгаевой. Все спортсмены – воспитанники шахматной школы Инны Ивахиновой.

Алдар Тыхеев, победитель турнира «А» «День Победы»: Была очень хорошая конкуренция, хороший приз и вообще получились качественные партии.

Номина Дармаева, серебряный призер турнира «А» «День Победы»: У меня бывают технические ошибки. Но все-таки хочется живого общения.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер, двукратная чемпионка Европы: Мы гораздо чаще стали принимать участие в различных онлайн-турнирах. Это турнир «Дальневосточный», который проходил две недели назад, где наши бурятские юные шахматисты успешно сыграли со взрослыми шахматистами.

Скоро в календаре у бурятских шахматистов очередные онлайн-соревнования - чемпионат Бурятии, потом – России, а дальше чемпионат Дальневосточного федерального округа.