Александр Богомоев: «Это сильно мотивирует нас и молодежь» Напомним, накануне ему вручили сертификат на трехкомнатную квартиру.

Спорт 25 июня 2020, 14:39 6521

Бурятским борцам Александру Богомоеву и Балдану Цыжипову вручили сертификаты на квартиры. Награждение прошло накануне на Центральном стадионе.

Трехкомнатная для Александра Богомоева и однокомнатная для Балдана Цыжипова стали наградами от спонсоров сборной Бурятии. Улучшить квартирный вопрос борцы смогли  благодаря медалям  чемпионата Европы-2020. Там Александр Богомоев завоевал золотую медаль, а Балдан Цыжипов стал бронзовым призером.

Александр Богомоев, чемпион России, Европы по вольной борьбе: Сильно мотивирует нас и в целом молодежь. Мотивирует и родителей, кто отдает ребенка в спорт.

Александр Богомоев титул чемпиона Европы завоевывает во второй раз. В 2015 году он стал победителем первых Европейских игр, в рамках которых проводили и чемпионат Европы. А вот медаль Балдана Цыжипова стала первой  в истории Бурятии, завоеванной тяжеловесом на соревнованиях европейского уровня.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы по линии  республиканского бюджета в 3 раза подняли финансирование всех федераций, в том числе борьбы. Спонсоры стали активно участвовать. Стало больше времени на подготовку – ребята стали больше ездить на сборы.

Буквально на днях члены сборных команд  Бурятии, в том числе и по вольной борьбе  получили возможность заниматься спортом в закрытых помещениях. Один из главных стартов этого года – чемпионат России по борьбе  должен был проходить в Улан-Удэ в конце апреля. Из-за коронавируса его отменили. Скорее всего турнир состоится, но только в 2021. Спортсмены начинают подготовку.