Кубок Бурятии по футболу разыгран. Спортивные доноры. Грядет «Оранжевый мяч» Последние новости спорта. Финальный матч Кубка Бурятии по футболу, первая спартакиада среди доноров Бурятии и предстоящий турнир «Оранжевый мяч».

Спорт 10 августа 2010, 00:00 4000
Кубок Бурятии по футболу разыгран. Спортивные доноры. Грядет «Оранжевый мяч»
Стадион «Забайкалец». Финальная встреча фаворитов турнира на Кубок Бурятии: «Локомотив» против «Восхода». Железнодорожники старались взять инициативу в свои руки с первых же минут матча, однако гости из Заиграевского района отлично играли в «отбор». Но вот 6-ая минута: Судья фиксирует автогол в ворота «Восхода», после удара 17-ого номера «Локомотива» Вячеслава Граната. «Восход» ответил через полчаса. После нарушения в штрафной, в ворота «Локомотива» был назначен пенальти. Его успешно реализовал Евгений Барбаев под номером 12. Первая половина встречи закончилась в ничью, 1:1. Во втором тайме «Локомотив» всё же сумел навязать свою игру соперникам. На 68-й минуте отличился 13-ый номер, Олег Ласкутников. Затем, после грубого нарушения защитника в штрафной «Восхода», Павел Селезнев забивает третий гол с одиннадцатиметровой отметки. Заиграевские футболисты организовали несколько опасных контратак, но ни одна из них успехом не увенчалась. Окончательно надежды онохойцев на победу разрушил Андрей Белобородов. На 86-й минуте он уверенно обыграл двух защитников и ювелирно пробил по воротам «Восхода». 4:1 в пользу «Локомотива». И второй год подряд Кубок Бурятии остаётся в руках этой команды. Донор должен быть здоровым! Впервые в Бурятии состоялась спартакиада среди донорских организаций. В числе участников 5 команд – лучшие доноры республики. За несколько часов им предстояло выяснить, чья команда самая спортивная.  - Наталья Боркина, менеджер по пропаганде донорского движения Бурятской республиканской станции переливания крови: Поскольку донором может быть только здоровый человек, конечно, пропаганда здорового образа жизни у нас стоит на первом месте. Мини-футбол, армрестлинг и другие виды спорта. Главное в этих соревнованиях, конечно же, не победа. Хотя обладание кубком победителя такой спартакиады весьма почётно, уже само участие здесь - большой показатель. Теперь такие старты будут проходить в Бурятии ежегодно. Уже в это воскресенье стартуют всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2010». В Улан-Удэ они пройдут уже в 3-й раз. Традиционно турнир собирает огромное количество участников. Соревнования пройдут по правилам стритбола в трех возрастных группах. Состав каждой команды – 3 игрока на площадке и один запасной. Турнир пройдет на стадионе «Спартак». Регистрация участников начнется с 11 августа в школе №49. Ожидается, что в турнире примут участие около тысячи человек.