Бельгийский газон в Улан-Удэ. Чемпионат Бурятии по футболу продолжается. Таэквондисты вернулись на родину с медалями В одной из школ столицы республики открылось футбольное поле с самым современным покрытием. «Недра Бурятии» лидируют и во втором круге чемпионата Бурятии по футболу. Бурятские таэквондисты вернулись с чемпионата мира с медалями.

Спорт 2 сентября 2010, 00:00 4572
Бельгийский газон в Улан-Удэ. Чемпионат Бурятии по футболу продолжается. Таэквондисты вернулись на родину с медалями
В спортивной жизни 35-й школы сегодня новое открытие. О газоне из искусственной травы на игровой площадке мечтали как ученики, так и преподаватели. Это последнее слово в создании современных  и удобных покрытий. Класс «престиж». Разработан по новой международной программе. На таком газоне, говорят специалисты, можно проводить даже чемпионаты мира.  - Чингис Лубсанов, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Улан-Удэ: Это программа Российского футбольного союза совместно с УЕФА, называется «Хет-трик». Она создана специально для того, чтобы люди обращались, делали заявки, получали поля стандартными размерами, для мини-футбола – 20 на 40. И укладывали именно на школьных стадионах. Как мы видим, по примеру 35-й школы, это реально. Постелить на спортивной площадке бельгийский газон может любая школа. Достаточно подать заявку в Управление физической культуры. Теперь до наступления зимы занятия спортом и все соревнования у этих детей будут проходить именно здесь.  - Хорошее поле, на нём мягче прыгать, легче бегать, хорошо заниматься.  - Это лучше поле, чем прежнее. Лучше бегать, лучше пинать, лучше в футбол играть.За это покрытие заплатили 700 тысяч рублей. При правильной эксплуатации футбольное поле прослужит более 10 лет. А занятия на подобной площадке гарантируют молодым спортсменам качественные, комфортные тренировки, а значит и новые победы. Второй круг чемпионата Бурятии по футболу вышел на финишную прямую. Матчи будут проходить до конца сентября. Однако лидер турнира уже определился. 31 августа на стадионе «Локомотив» команда с одноимённым названием принимала у себя главного соперника – «Недры Бурятии». Футболисты на голы не скупились. На 9 минуте матча счёт открыл 88 номер «Локомотива» Павел Селезнев. Настроение жёлто-чёрным испортил 8 номер «Недр» Алексей Петров. В середине первого тайма он уверено прорвал левый фланг «Локомотива» и перекинул мяч через вратаря и сравнял счёт. Окончательно своё преимущество в первой половине встречи «Недра» установили на 41 минуте. Валерий Лиханов пробил по воротам и принёс «Недрам» второй гол. В раздевалку футболисты отправились при счёте 2:1. После перерыва борьба на поле ужесточилась кратно. 58 минута и опять Лиханов забивает уже третий гол в пользу «Недр». Футболисты в жёлтых футболках даже не думали сдаваться. На 65-й и 72-й минутах встречи «Локомотив» забивает два мяча и сравнивает счёт. Но удача всё-таки осталась на стороне «Недр». За 13 минут до окончания матча 11 номер «серо-синих» поставил точку в этой борьбе. 4:3 - и «Недра Бурятии» уходят в отрыв.  - Вячеслав Марыч, нападающий команды «Недра Бурятии»: «Локомотив» славится своей неуступчивостью, тем более, что эта игра была практически решающая для нас, после неё разрыв стал 7 очков. До конца чемпионата «Недрам» осталось сыграть 5 матчей. Если 2 из них футболисты в серых футболках выигрывают, то можно будет с уверенностью назвать «Недры Бурятии» чемпионами республики этого года. Спортсменов встречают прямо в аэропорту. Оба бурятских таэквондиста вернулись с первенства мира не с пустыми руками. На соревнования в Минске свои делегации прислали более 50 стран. Наши спортсмены добавили в копилку сборной России две медали: серебро и бронзу.    - Борис Баглаев, бронзовый призёр первенства мира по таэквон-до (ИТФ) в весе 51 кг: В полуфинале вышел с корейским спортсменом, сначала проигрывал, но в конце раунда сравнял счёт и вывел на дополнительные минуты. Там уже не хватило тактики, может, чуть-чуть везения.  - Александр Бодров, серебряный призёр первенства мира по таэквон-до (ИТФ) в весе 64 кг: Серебро, конечно, досталось тяжело, так как у меня по сетке были только одни азиаты. То есть самые такие сильные – казахи, узбеки, таджики, корейцы. Мне повезло в том, что в полуфинале казах выиграл у корейца, и мне было чуть-чуть полегче, чем ему.Несмотря на отсутствие золота, в федерации довольны результатами спортсменов. Это самое удачное выступление бурятских таеквондистов за последние 5 лет. И для Александра, и для Бориса этот год - последний в их юношеской спортивной карьере. В следующем году оба спортсмена переходят во взрослую категорию.