Борец из Бурятии завоевал бронзовую медаль на чемпионате России Состязания прошли в Наро-Фоминске.

Спорт 19 октября 2020, 15:30 6049

Сборная Бурятии по вольной борьбе завоевала одну бронзовую медаль чемпионата России. Состязания прошли в Наро-Фоминске. Единственный, кому удалось дойти до финальных поединков, стал спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Жаргал Дамдинов. Его наставником является Батор Базаров.

В схватке за «бронзу» нашему борцу противостоял спортсмен из Калининградской области Ибрагим Ильясов. Жаргал Дамдинов одержал уверенную победу со счетом 13:2.

Жаргал Дамдинов, бронзовый призер чемпионата России по вольной борьбе 2020: За третье место я вышел, настроился, подготовился, отдохнул. Дал бой. Сперва хотел в 57 килограммов вес гонять, потом передумал. На сборах с тренерами обговорил, и решили в 61 килограмм бороться. Переживал - давно стартов не было. Это первая бронзовая медаль чемпионата России. Я рад! Спасибо, что за меня болели.

Отметим, что Жаргалу Дамдинову 24 года. Он представляет Республику Бурятию и в параллельном зачете Забайкальский край. Жаргал – победитель первенства России среди юношей, чемпион международного турнира памяти Романа Дмитриева в Якутске, бронзовый призер международных турниров «Шахтерская слава» в Кемерово и на призы главы Республики Бурятия.

Зоригто Менжиков, тренер сборной Бурятии по вольной борьбе: Жаргал Дамдинов находится на уровне. В прошлом году он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Впервые в этом году борется в весе 61 килограмм. Очень хорошо себя показал и сейчас в этом весе закрепится и в будущем, я думаю, у него будут результаты. Мы надеемся на него, он молодой –  1996 года.

Напомним, что нашу команду представляло 11 борцов.  9 спортсменов, в их числе и лидеры сборной, выбыли перед самым чемпионатом из-за положительного теста на коронавирус.