Бурятский спортсмен завоевал «золото» на Кубке России по тайскому боксу К этому результату Бато Бадархаев шёл почти 20 лет.

Спорт 14 декабря 2020, 15:02 4079

Бурятский спортсмен Бато Бадархаев завоевал золотую медаль Кубка России среди мужчин по тайскому боксу. К этому успеху он шёл почти 20 лет, однако везения не хватало.

На российских состязаниях он занимал то второе, то третье место. Прошлогодний финал кубка страны для нашего спортсмена был омрачён серьёзной травмой плеча. Но после он восстановился и твердо решил вновь  принять участие в состязаниях. На этот раз Бадархаеву противостоял спортсмен из Москвы.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Республики Бурятия: До финала Бато дошел уверенно. Финальный бой  начал хорошо, обыгрывал своего визави. Но вдруг нарвался на встречный боковой удар рукой. Упал. Был тяжелый нокдаун, Бато с усилием поднялся. Рефери отсчитал до 8. Бато показал, что может продолжать бой. Но было заметно, что наш боец еще не до конца восстановился.

Первый раунд отдали сопернику, но остаток боя уже шел под диктовку бурятского бойца. Бато полностью доминировал, разрывал дистанцию, эффективно наносил удары, выводил из равновесия соперника, бросал и теснил к канатам. В итоге счёт 29:28 и первая победа Бато Бадархаева на Кубке России. Еще два золота сборной Бурятии принесли воспитанницы спортивной школы «Забайкалец» Кристина Новокрещенных и спортклуба «Клинч 03» Дарья Ербаева.