Бурятские дзюдоисты завоевали 12 путевок на первенство России Команда завоевала первое общекомандное место на состязаниях ДФО.

Спорт 22 января 2021, 15:44 5503

Бурятские дзюдоисты отличились на главных состязаниях ДФО в Хабаровске. Они завоевали 12 путевок, и вскоре поедут отстаивать честь Бурятии и федерального округа на первенство России.

На чемпионате Дальнего Востока выступило 18 бурятских дзюдоистов в возрасте от 14-16 лет. Сами соревнования должны были состояться в октябре 2020 во Владивостоке, но из-за пандемии их перенесли сначала на ноябрь, а затем и вовсе отменили. Турнир в итоге состоялся,  и команда из Улан-Удэ завоевала 6 золотых медалей, 2 серебряные и 4 бронзовые награды.

Сарюна Махатова, победительница первенства ДФО по дзюдо 2021: Там смотришь, как борются твои соперники, какие броски делают.

Валентин Доржитаров, победитель первенства ДФО по дзюдо 2021: я боролся, считаю, неплохо, чувствовал себя отлично. Думаю, карантин на мне никак не сказался. Все схватки были сложные, пришлось работать. В финале тоже сложно было, но я победил, все удалось.

Алексей Леликов, директор спортивной школы «Иппон»: Из-за ситуации с коронавирусом, год практически ребята не боролись на стартах никаких. Дальний Восток показал, у них большой мандраж. Все-таки соревновательный этап это совсем другое. Если честно, вообще не могу сказать, что девочки, что ребята, как они покажут себя. У их тренеров было много недовольства как они боролись на первенстве Дальнего Востока. Понятно, что они на уровне Дальнего Востока хорошо боролись, но я знаю, что они могут и лучше. Но столько ошибок наделали.

Тем не менее, сборной нашей республики удалось завоевать первое общекомандное место. В начале февраля спортсмены поедут в Красноярск, чтобы попробовать свои силы уже на российском уровне.