Две медали одним ударом. Обзор спортивных событий Баир Омоктуев завоевал золото Чемпионата мира по самбо. С наградой вернулся и его тренер Тумэн Санжиев.

Спорт 11 ноября 2010, 00:00 4771
Две медали одним ударом. Обзор спортивных событий
После победы на чемпионате России в феврале этого года, Баиру Омоктуеву выпал шанс побороться с лучшими самбистами планеты. И он его не упустил. 5 боёв и во всех - чистая победа. Ташкентский ковёр принёс Баиру удачу и золотую медаль. Он ждал этой возможности с 2005 года, когда стал вторым на мировом чемпионате.  - Баир Омоктуев, чемпион мира по боевому самбо: Тот чемпионат дал толчок снова зайти в финал. Старался попасть все эти годы, но никак не получалось - то травмы, то одно, то другое.2010 стал для Баира Омоктуева особенным. Помимо всех побед, одержанных на ковре, главным событием для него стало рождение дочери. По словам его тренера Тумэна Санжиева, ближайшие полгода спортсмен будет восстанавливать свои силы. Впервые в истории первенство Сибири по пулевой стрельбе принимал у себя Иркутск. Такая близость позволила Бурятии отправить на соревнования 22 спортсмена. Им противостояли сборные 7 регионов Восточной Сибири. Удачным выступление наших стрелков назвать нельзя. Наша сборная заняла 4 общекомандное место. Хотя в личном первенстве бурятские спортсмены показали неплохие результаты. Анна Белобородова выбила из пневматического пистолета 375 очков и заняла второе место. Всё решил последний выстрел.  - Анна Белобородова, серебряный призёр первенства СФО: Просто ты уже знаешь когда, если ты сейчас не попадёшь, то всё уже. Мы здесь попали в одну и ту же пробоину, 9, только у неё было на 0,03 больше, чем у меня. Третий межрегиональный фестиваль «Орден феникса» завершён. Более 150 гимнасток в течение 3 дней соревновались под крышей МУП КСК. По одной команде выставили Иркутск и Чита. От Бурятии участвовали сразу 5 команд.    - Галина Ливенцова, главный судья соревнований: В республике художественной гимнастикой занимаются только в городе Северобайкальск и у нас в Улан-Удэ.Юные гимнастки выкладывались по полной. Как в личном зачёте, так и в групповых упражнениях. Секрет успеха у каждой свой.  - Даша, участница турнира: Желательно не волноваться, тогда всё получится.По итогам фестиваля будет сформирована сборная Бурятии. Уже в ближайшее время эта команда отправится в Красноярск на всероссийский турнир «Огни Енисея». На Хамар-Дабане было жарко. В разгар осенних каникул юные любители зимнего экстрима открыли свой фрирайдный сезон. В ущелье реки Большой Мамай в третий раз стартовал первый этап школы «Байкальского экстрима». К бурятским юниорам этого спорта в этом году присоединились ещё и Иркутяне. Всего учеников набралось аж 14 человек. За три дня обучения юные фрирайдеры освоили множество новых упражнений катания по целине. На этом 1 этап школы завершён. Уже через 2 месяца они снова вернутся в горы. 2 января 2011 года откроется 2 этап школы зимнего экстрима.