Спортсменки из Бурятии завоевали 7 медалей на домашнем чемпионате России. Кто поднялся на пьедестал Поединки выдались яркими и зрелищными. Сборная республики в упорной борьбе превзошла прошлый результат по количеству наград.

Спорт 12 мая 2021, 23:00 3723

Чемпионат России по борьбе среди женщин завершился в Улан-Удэ. Наша телекомпания провела прямую трансляцию финальных поединков. За золото боролись сразу четыре наши спортсменки. Всего же сборная Бурятии смогла завоевать семь медалей. Кто поднялся на пьедестал, расскажет наш корреспондент.

Улан-Удэ уже в четвёртый раз стал столицей женской борьбы России. В 2019 году наши спортсменки смогли завоевать шесть медалей - по две каждого достоинства. На этот раз результат по общему числу даже удалось превзойти. Об этом стало известно ещё днём, когда девушки разыгрывали бронзовые медали.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Хочу пожелать, чтобы земля республики дала силы каждому. Чтобы борьба была красивой, честной. И пусть победит сильнейший.

Бурятия выставила 16 спортсменок в шести весовых категориях. В большинстве из них наши девушки смогли взойти на пьедестал. За бронзу боролись шесть наших девушек, но жребий сразу свёл Кристину Кондратьеву и Жаргалму Цыремпилову. Жаргалма оказалась сильнее, однако в решающей схватке уступила сопернице из Москвы.

Ещё одну медаль, тоже москвичке, отдала Ханда Цыбенова. Поединок завершился досрочно и без шансов. А вот Нина Адучиева, более известная болельщикам под девичьей фамилией Менкенова, успеха добилась. Хоть поединок и выдался напряжённым.

Непросто было и Наиле Абзаловой. На старте встречи она уступала сопернице 0:3, но смогла переломить ход поединка. А ближе к концу грамотно контратаковала соперницу и завершила схватку досрочно.

- Чистую победу на туше одержала Наиля Абзалова!

Самую зрелищную медаль завоевала Анна Щербакова. Во истину, бронза с золотым отливом. Поединок складывался очень тяжело, за 10 секунд до конца наша спортсменка уступала сопернице из Якутии в три балла. Но показала, кто дома хозяин.

- Бронзовый призёр в весовой категории до 62 килограммов - Анна Щербакова.

К решающим схваткам сборная Бурятии уже имела в активе три бронзовых медали. В финалы удалось пробиться четырём нашим спортсменкам. Первой на ковёр вышла главная надежда местных болельщиков - Стальвира Оршуш. Совсем недавно она в третий раз стала чемпионкой Европы, а домашний турнир прошла почти без сопротивления.

- Показала себя, как хозяйка ковра.

- Она дома, ей надо.

Схватка была равной, тяжёлой. Казалось, что Стальвира всё контролирует. Но за 17 секунд до конца боя соперница из Санкт-Петербурга пошла ва-банк. И не прогадала.

- 17 секунд осталось!

Судьи почти 10 минут пересматривали этот момент по требованию соперников Стальвиры. И в итоге встали на их сторону - у Оршуш балл сняли, а Ветошкиной присудили. Оставшихся секунд не хватило исправить ситуацию. Сенсационное серебро нашей спортсменки.

Стальвира Оршуш, серебряный призёр чемпионата России по женской борьбе-2021: Хотела, готовилась, чтобы стать чемпионкой на этих соревнованиях. Но случилось так. Мы сделаем выводы, будем работать дальше. У нас сезон продолжается, впереди работа, новые турниры.

Зато порадовала Ирина Ологонова. Ещё в первом раунде против соперницы из Дагестана наша спортсменка смогла набрать три балла, не отдав ни одного. С таким счётом поединок и завершился. После схватки Ирина не смогла сдержать эмоций. Для неё это первая победа на серьёзном уровне за последние пять лет.

- Триумфатор - Ирина Ологонова! Посмотрите, какая очаровательная улыбка!

Ирина Ологонова, чемпионка России по женской борьбе-2021: Когда на ковёр выходишь, всё забывается. При том наши болельщики - с ними волноваться, стоять нет смысла, надо выходить и бороться. Такая поддержка просто огромная.

Вес до 65 килограммов уже был практически наш. Обе финалистки представляли сборную Бурятии. Но если для Марии Кузнецовой наш регион шёл в основной зачёт, то для иркутянки Кристины Тамразян лишь параллельный. К радости болельщиков, победу на классе одержала Мария.

- Поздравляем Марию Кузнецову!

Сборная Бурятии завоевала на чемпионате России две золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

Подробный сюжет с подведением всех итогов, комментариями участников и организаторов турнира смотрите завтра в программе «Восточный Экспресс».

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online