Борец из Бурятии выиграл первенство мира по спорту глухих В финале Иван Максимов одолел турецкого спортсмена.

Спорт 8 июля 2021, 14:19 4573

Иван Максимов выиграл первенство мира по вольной борьбе по спорту глухих. Спортсмен Центра спортивной подготовки тренируется под руководством наставника  Баира Батомункуева.

Весовая категория - до 61 кг. В финале Иван Максимов с явным техническим преимуществом одолел турецкого борца Ахмета Эрфидана. Счет - 10:0.

Буянто Цыренжапов, директор республиканской спортивно-адаптивной школы: На этот чемпионат не поехал Александр Цоктоев, он готовится к Сурдлимпийским играм, которые пройдут в 22 году, ему сделали операцию на колено, проходит реабилитацию. Чемпион России среди молодежи 2020 года Иван Максимов в первый день в Турции завоевал золотую медаль. Он очень волевой, упорный спортсмен.

Первенство и чемпионат мира проходит в Стамбуле с 4 по 12 июля. В состав сборной России также вошли мастер спорта Сергей Евтюгин, мастера спорта международного класса Бальжинима Раднаев и Даба Цырендоржиев. Они представляют Республиканскую спортивно-адаптивную школу.