Бурятские борцы завоевали медали чемпионата мира среди глухих Две из них высшего достоинства.

Спорт 16 июля 2021, 15:10 5229

Четыре бурятских борца завоевали медали чемпионата и первенства мира по вольной борьбе среди глухих спортсменов. Две из них высшего достоинства. О своих впечатлениях после приезда домой атлеты рассказали и нашей съемочной группе.

Честь России на чемпионате и первенстве мира бурятские борцы защищали в Турции. К сожалению из-за травмы туда не поехал многократный чемпион России и Сурдлимпийских игр Александр Цоктоев. Но даже без лидера команда показала достойный результат. Первым на пьедестал почета поднялся Иван Максимов и стал победителем мирового первенства. Бронзу чемпионата в весовой категории до 57 килограммов завоевал Бальжи-Нима Раднаев.

Бальжи-Нима Раднаев, бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе: На чемпионате мира в Турции, там были новые спортсмены, сильные, которых я не знал. Когда боролся, в некоторых схватках сделал ошибку. Уступил спортсмену, которого раньше выигрывал.

Золото взрослого чемпионата завоевал Даба Цырендоржиев. Серебряным призером в весовой категории до 65 килограммов стал Сергей Евтюгин.

Сергей Евтюгин, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе: Участвовал в первый раз на чемпионате среди мужчин. В моей категории 65 килограммов было 5 человек.

Отметим, что из 10 весовых категорий на чемпионате в трех медали завоевали бурятские борцы.

Баир Батомункуев, тренер республиканской спортивно-адаптивной школы: Если бы не были трудолюбивыми, результатов не достигли бы. Ребята работают, стараются. Почти все со школы слабослышащих детей на Мокрова. Оттуда с маленьких лет идет набор.

Буянто Цыренжапов, директор республиканской спортивно-адаптивной школы: Все сильнейшие страны участвовали – Иран, Турция, Россия, Украина, Казахстан. Я думаю, у нас четыре человека на Сурдлимпийские игры поедут.

Сурдлимпийские игры пройдут в мае 2022 года в Бразилии. Нашим спортсменам предстоит через полгода участие в чемпионате России. Там определят состав национальной команды на главные игры планеты. Бурятские борцы, по словам тренеров, однозначно будут в этом списке.