Ледовые старты. В Улан-Удэ завершились соревнования хоккеистов и конькобежцев Спорт для настоящих мужчин возрождается. Накануне в Улан-Удэ завершился чемпионат по хоккею с шайбой.

Спорт 1 марта 2011, 00:00 4008
Ледовые старты. В Улан-Удэ завершились соревнования хоккеистов и конькобежцев
Финал – не хуже иного остросюжетного фильма. «МегаФон» отрывается в первом периоде на одну шайбу и держит плотную оборону. Им нужна только победа, соперника устроит ничья. Травмы, крики. «Союз» прессингует, но всё тщетно.    Ситуация меняется во втором тайме. «МегаФон» атакует, но шайба упорно отказывается лететь в ворота «Союза». В этой двадцатиминутке хозяева турнира проиграют всухую две шайбы. Счёт снова сравнялся в третьем периоде - 3:3. «Союз» уходит в оборону. «МегаФон» отчаянно пытается забить ещё, но фортуна распорядится иначе.  - Александр Рязанов, капитан команды «Союз»: Ведя со счётом 3:1, где-то уже стали больше думать от обороны, тем более что в этом матче нас устраивала ничья.  - Вячеслав Воронцов, капитан команды «МегаФон»: Тяжело. Немного не хватило, сами всё видели, каких-то несколько минут или секунд. Хоккейный спор 7 команд длился полтора месяца. В последний день турнира все они вновь выйдут на лёд. Церемония награждения, долгое ожидание, и вот они – медали чемпионов. На следующий турнир, на кубок «МегаФона», у организаторов - большие планы.     - Александр Устинов, директор бурятского отделения «МегаФон»: С каждым годом мы будем наращивать только усилия. К сожалению, нам не хватает как в городе, так и республике крытого катка, наверное, это является большим недостатком. Потому что количество болельщиков было бы больше. И соответственно, мы же это делаем для детей и надеемся, что те команды, которые сегодня выступали, на следующий год будут омолаживаться. На льду стадиона «Спартак» засверкали серебряные коньки. Недавний карантин вынудил спортсменов совместить городское и республиканское первенство на одной площадке. В первый день весны на коньки встали более сотни бурятских школьников. Первыми на лёд вышли самые младшие участники Закаменской школы.  - Сергей Амниганов, Закаменский район: Лёд нормальный, хороший, бегать можно.Школьников разделили по возрасту на три категории. Младшие бежали один круг длиной 200 метров, те, кто постарше, – 2, самые опытные – 3 круга. Тип конька на этих соревнованиях значения не имеет, главное – показать лучшее командное время. Как оказалось, самые быстрые школьники Улан-Удэ учатся во 2-ой школе. Каменская спортивная школа стала лучшей на республиканском первенстве.