Победителем международного турнира по боевому и спортивному самбо стал бурятский спортсмен Награда высшего достоинства досталась уроженцу Закаменского района Виктору Дулмаеву.

Спорт 4 октября 2011, 00:00 2822
Победителем международного турнира по боевому и спортивному самбо стал бурятский спортсмен
Самбо – самооборона без оружия. Национальный вид спорта собрал своих поклонников на международном турнире на призы заслуженного мастера спорта России Асламбека Аслаханова. Состязания проходили уже в десятый раз и собрали рекордное число  участников: более 220 человек из 15 стран. Среди титулованных спортсменов не затерялся и наш земляк Виктор Дулмаев. Бурятский самбист стал сильнейшим в весовой категории до 62 килограммов.  - Виктор Дулмаев, победитель Кубка мира по самбо: В процессе подготовки к этому турниру я старался много бегать, набрать функциональную подготовку. Ее набрал на 70-80 процентов, не на все 100 процентов, и там почувствовал это. Поэтому я кое-как, можно сказать, выиграл. И сделал вывод для себя, что бегать надо, очень много бегать. А технически, психологически, думаю, нормально подготовлен был. Эти соревнования являются заключительным этапом Кубка мира по самбо и стали «генеральной репетицией» к предстоящему чемпионату мира. Он будет проходить с 10 по 14 ноября в Литве.  - Тумэн Санжиев, главный тренер сборной Бурятии по самбо: Это «звонок» насчет отбора к чемпионату мира, к чемпионату России подготовка. Это большое направление, его уже знает народ очень хорошо, всероссийская федерация, международная федерация. Единственное, что надо теперь тренироваться, готовиться. Виктор Дулмаев в настоящее время вошел в основной состав сборной России. Победа в Кубке дает Виктору возможность стать участником, а возможно, и победителем, главного спортивного события в самбо, чемпионата мира.