Бурятские ушуисты покорили Европу В Бухаресте прошло Первенство и Чемпионат Европы. Там наши спортсмены завоевали 16 медалей. Накануне они вернулись в Улан-Удэ и поделились впечатлениями.

Спорт 19 апреля 2013, 14:36 4750
Их 9 человек из Бурятии, кто вошел в состав сборной России. Все вернулись с медалями. Воспитанники Детско-юношеской спортивной школы №18 «Золотой Дракон» доказали, что способны удивлять своими достижениями. Владимир Максимов в двух выступлениях стал чемпионом Европы и серебряным призером. Неожиданным подарком стала золотая медаль Михаила Бадмаева.  - Михаил Бадмаев, чемпион Европы, мира по ушу: Неожиданность, скорее всего, из-за того, что 5 лет я не выигрывал золото, т.е. с первого чемпионата Европы прошло 5 лет, и вот долгожданная, трудоемкая медаль. Роман Кучерявенко также в числе победителей. Он выступал в группе юниоров до 12 лет. Несмотря на отсутствие опыта международных соревнований, ему удалось добиться высшей награды благодаря своему характеру и усердным тренировкам.  - Роман Кучерявенко, победитель первенства Европы по ушу: Все, кто выступал за Россию, они болели за меня, кричали, чтобы я выиграл.4 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей – таков общий итог выступления бурятских ушуистов. И этот вклад помог сборной страны стать первой в общекомандном зачете. В настоящее время решается вопрос о том, что бы ушу вошло в программу Олимпийских игр.  - Игорь Марковец, руководитель Федерации ушу Бурятии: Мы много раз обращались в правительство, и надеемся, что сейчас еще раз услышат, что все-таки, может быть, есть возможность в ФСК выделить площадку, нам надо 6*12, и на этой площадке мы могли бы уже готовиться по полной программе.Пока Федерация ушу Бурятии готовится к проведению Чемпионата России, он пройдет с 10 по 12 мая в ФСК.