В Уфе "Хара Морин" сумел обыграть хозяек площадки со счетом 3:2 Обыграв "Уфимочку-УГНТУ", волейболистки "Хара Морин" доказали, что способны выигрывать не только домашние матчи.

Спорт 20 января 2014, 11:33 3210
Напомним, лодку «Уфимочки» сейчас раскачивают финансовые шторма. Волейбольный клуб переживает непростые времена, задерживается заработная плата игроков и до последнего участие команды в январских играх чемпионата России оставалось под вопросом. Как следствие, на игру с "Хара Морин" уфимский волейбольный клуб вышел, занимая последнюю одиннадцатую строчку турнирной таблицы.  К тому же в составе "Уфимочки" произошли значительные изменения. Покинула команду белоруска Екатерина Закревская. Поменялась либеро – в результате обмена Анна Малова перешла в московское «Динамо», а Дарья Чикризова в «Уфимочку». Вернулась в строй Мария Ивонькина, которая получила травму в матче 1 тура против «Хара Морина». Но центральная блокирующая уфимок пока не готова на все сто процентов и в этой игре лишь несколько раз выходила на подачу. Начало встречи для хозяек паркета не задалось, сразу же возникли проблемы на приеме – 1:6. Постепенно они пришли в себя и немного сократили отставание – 6:8, но ко второму техническому перерыву преимущество "Хара Морин" вновь стало более весомым – 12:16. Наталья Немтинова в самый нужный момент сделала эйс и сравняла счет – 17:17. Сергей Алексеев тут же заменил доигровщицу из Узбекистана Лолу Арсланбекову на Ирину Кузнецову и следующие три розыгрыша остались за его командой – 17:20. Во второй раз хозяйкам не только удалось догнать соперниц, но и впервые в матче выйти вперед – 22:21. «Далее  «Уфимочка» блестяще провела концовку сета. Ольга Эргардт выполнила еще один эйс, а Мария Самойлова дважды успешно завершала атаки – 25:21. Вторую партию уфимки полностью провалили, игра разладилась во всех компонентах. "Хара Морин" же прибавил в атаке, стал увереннее действовать в игре над сеткой, где практически все единоборства завершил в свою пользу. Андрей Подкопаев использовал оба тайм-аута, сделал несколько замен, но разгрома избежать не удалось – 9:25. В третьем сете «Уфимочка» сделала ставку на игру на блоке, что позволило ей выйти вперед – 6:2. Но волейболистки "Хара Морин" постепенно игру выровняли, а ко второму техническому перерыву уже лидировали – 14:16. В составе «Хара Морин» выделялась Арсланбекова, которая блестяще завершала все атаки своей команды. До конца партии соперницы шли очко в очко, а первый сетбол заработали уфимки – 24:23. Но все старания хозяек были перечеркнуты ошибками на приеме, на подаче Анастасии Ярыгиной "Хара Морин" вырвал сет – 24:26.  В начале четвертой партии «Уфимочка» вновь за счет удачной игры на блоке создала хороший отрыв – 8:3, и уже не позволила соперницам догнать себя. Хотя гостьи были близки к этому и подбирались максимально близко – 18:16, 20:19. Но уфимки провели концовку собранно, в атаке здорово действовала Эргардт – 25:21. Соперницы, заработав по одному очку, вышли на тай-брейк, чтобы разыграть дополнительный балл. Оказалось, что сил больше осталось у темных лошадок, они сразу же завладели инициативой и повели в счете – 3:8. Хозяйки же допускали много ошибок и были уже не в состоянии ликвидировать этот отрыв. Гостьи уверенно довели встречу до победы – 10:15. Лучшими игроками матча признаны Лола Арсланбекова – 20 очков (0 - подача, 17 - атака, 3 - блок) и Ольга Эргардт – 19 очков (1 – подача, 17 – атака, 1 – блок)  Таким образом, «Хара Морин» одержал четвертую победу в сезоне, набрав в итоге 13 очков. Столько же у команд "Тюмень-ТюмГУ" и "Факел" (Новый Уренгой). «Уфимочка» же, выиграв одно очко, обошла в турнирной таблице саратовский «Протон» и ушла с последнего места.  Главный тренер ВК «Хара Морин» Сергей Алексеев: Традиционно игры между соперниками из нижней части турнирной таблицы получаются нервными. Поэтому нам не удалась первая партия, немного перенервничали, потеряли голову, а такие вещи соперник никогда не прощает. У Уфы хороший коллектив и, несмотря на финансовые трудности, он показывает достойную игру. Я рад, что наша команда выиграла в непростом матче, заработали 2 очка на выезде, для нас сейчас это очень важно. У нас совершенно новая команда, которая собралась только пол года назад. Да, немного не хватает опыта, сыгранности, мастерства, но девчонки стараются, проявляют характер. Очки набираем – это уже хорошо.   Главный тренер ВК «Уфимочка-УГНТУ» Андрей Подкопаев: Разочарован результатом, хотелось, конечно, большего, при удачном раскладе могли бы даже выиграть 3:1. Вторую партию просто провалили, допускали детские ошибки. В третьей партии концовку отдали, два очка сами проиграли. В четвертом сете собрались, выиграли, в пятом опять посыпались. Напомним, что далее в календаре игр "Хара Морин" длительный перерыв. Следующую официальную игру в рамках чемпионата России наша команда проведет лишь 16 февраля в Екатеринбурге с "Уралочка-НТМК". Команда Карполя, проигравшая нашей дружине в конце сентября со счетом 3:1, попытается взять реванш на своей площадке. А 21 февраля "Хара Морин" у себя дома примет одного из фаворитов чемпионата "Динамо-Краснодар".  При подготовке материала использована информация сайта volley.ru