14 апреля Хара Морин в Тюмени одержал волевую победу над хозяйками площадки Наши волейболистки в завершающей игре предварительного этапа суперлиги сумели одолеть более титулованного противника на "чужой" площадке при отсутствии основного либеро команды.

Спорт 15 апреля 2014, 11:27 3480
В составе "Хара Морин" не были заявлены на эту игру либеро Юлия Стенькина, получившая травму кисти в предыдущей домашней игре, и доигровщица Кристина Пастулова. Тюменки также вышли не "в полном составе". Во встрече не смогли принять участие доигровщица Мира Топич и либеро Дарья Талышева.  Болельщики "Хара Морин" из Улан-Удэ с надеждой ждали этот завершающий матч основной серии игр. Но, к сожалению, заявленная ранее онлайн-трансляция игры была отменена, поэтому болельщикам пришлось довольствоваться текстовой трансляцией игры. Описание хода игры (с сайта volley.ru) "В дебюте встречи два очка подряд набрала диагональная хозяек Анна Сотникова – 2:1. Вскоре впереди были уже гостьи. Атаку реализовала Марина Пилипенко – 3:5. У тюменок возникли проблемы с приёмом. В составе «Хара Морина» здорово выглядела Маргарита Курило, набравшая к первому техническому перерыву 4 очка.  Волейболистки из столицы Бурятии продолжали наращивать преимущество – 10:5. За счёт двух результативных блоков подопечные Игоря Гайдабуры сократили отставание – 9:11. После эйса Марии Брунцевой хозяйки почти догнали соперниц – 12:13. Через два розыгрыша тюменки были уже впереди. Но на второй перерыв лидерами ушли гостьи. Наталья Назарова сделала эйс – 16:15. И  тут же она заработала ещё три подряд очка непосредственно с подачи – 19:15. Тюменки ответили своим рывком и сократили отрыв до одного мяча. Качели продолжились и дальше. Два важных мяча забила Курило, и «Хара Морин» заработал комфортное преимущество 22:18.  Его гостьи удержали и даже укрепили – 25:20. В дебюте второго сета тюменки вырвались вперёд. Отлично подала Анна Иванова – 4:3. Один длительный розыгрыш сменялся другим. Подопечные Гайдабуры повели с преимущество в четыре очка – 7:3. После скидки Брунцевой счёт стал 9:3. Хозяйки площадки продолжали держать отрыв. Назарова реализовала атаку первым темпом, но на это блоком ответила А. Иванова – 15:8. Гостьи рук не опустили, но ошибались многовато. Брунцева «зачехлила» Курило – 19:10. Наставник «Хара Морин» Вадим Кирьянов дал поиграть резервисткам. В концовке двумя эффектными атаками и эйсом отметилась Сотникова. А закончилась партия со счётом 25:12.  После небольшого перерыва "темные лошадки" пришли в себя. На старте третьего отрезка завязалась равная борьба – 4:4. Ирина Смирнова вывела гостей вперёд – 7:6. У хозяев отлично в нападении смотрелась Сотникова, «Хара Морин» за собой вела Курило. В середине сета счёт сравняла Соня Ньюкомб – 11:11. Однако тут же гостьи выиграли три мяча подряд. На второй технический перерыв команды отправила Курило. 16:14 – в пользу «Хара Морин». Тюменки быстро смогли настичь соперниц – 18:18, а затем хозяек вперёд вывела Сотникова. В концовке подопечные Вадима Кирьянова допустили несколько ошибок. А вот хозяйки свои шансы в нападении реализовали и вырвались вперёд – 25:20. Завершила сет блоком Иванова. В дебюте четвёртого отрезка тюменки повели после скидки Светланы Сурцевой – 4:3. Команды продолжали идти вровень. Но хозяйки смогли создать себе задел. Анна Иванова отметилась блестящей атакой – 10:7. Сотникова набрала очередной балл в нападении – 14:10. Сдаваться гостьи не собирались. После атаки Ольги Шукайло они приблизились к соперницам – 14:16. Удалось им и выровнять положение. Это Курило здорово разобралась в тяжёлой ситуации – 17:17. Концовка получилась интересной. «Хара Морин» повел в счёте. Вновь блестяще сыграла Курило – 22:20. Тут же тюменки настигли соперниц. Затем хозяйки заработали матчбол – 24:23. Однако бурятские волейболистки продолжали биться до конца. Блок Ирины Климановой вывел их вперёд – 26:25. А локальную победу им в следующем розыгрыше принесла Шукайло.  На старте пятой партии «Хара Морин» сразу ушёл вперёд – 4:1. Снова в атаке блеснула Курило. Здорово заработал гостевой блок. Брунцева попала под «чехол» - и 2:6 на табло. Тут же подопечные Кирьянова набрали ещё два очка подряд. Преимущество им удержать удалось. У хозяек же в заключительном отрезке мало что получалось. В итоге они уступили – 7:15. Лучшими игроками встречи были признаны Сотникова и Смирнова. В составе хозяек 32 очка набрала Сотникова. Гостям 25 баллов принесла Курило.  Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»: Мы сыграли очень неровно. Хорошие отрезки сменялись провальными. К сожалению, у нас были проблемы с составом. К тому же, график игр в последнее время тяжёлый. Мы за двенадцать дней провели четыре поединка. Причём три из них закончились тай-брейками. Быть может, где-то просто не хватило сил. А в пятой партии просто сразу отпустили соперниц вперёд и найти свою игру так и не смогли. Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Хара-Морин»: Не могу сказать, что итог встречи стал для меня неожиданным. Мы настраивались в этом поединке на победу. Очень внимательно изучали соперника, старались перестраивать свою игру. Для нас сейчас очень важен каждый турнирный балл. Так что я благодарен девчонкам за эту победу. Мария Брунцева, капитан ВК «Тюмень-ТюмГУ»: Очень досадное поражение. Конечно, хотелось завершить регулярный чемпионат домашней победой, но не получилось. Не хватало нам сегодня стабильности. По несколько очков в одной расстановке проигрывали. К тому же, и с приёмом были проблемы. В заключительной же партии совсем игра  нас не сложилась.  Ирина Смирнова, игрок ВК «Хара-Морин»: Мы очень рады этой победе. Вся команда сегодня сыграла хорошо. Думаю, это один из лучших матчей клуба в сезоне. Мы настраивались на тяжёлый поединок, он таким и получился. Да, у нас был провал во второй партии, когда допустили много ошибок. Но девчонки сумели собраться и склонить чашу весов на свою сторону. Очень приятно, что завершили предварительный раунд выездной победой.  Итак, игры предварительного этапа высшего дивизиона завершились. После вчерашней игры "Хара Морин" с 18-ю очками уверенно закрепился на 9-м место. Напоминаем, что команды, занявшие первые восемь мест, выходят в play-off и продолжают розыгрыш между собой. Оставшиеся три команды - "Хара Морин", "Протон" (13 очков) и "Уфимочка-УГНТУ" (10 оч.) продолжат игры за место в суперлиге в серии игр play-out.  Как сообщили в пресс-службе ВК "Хара Морин", 15 апреля в Москве состоится заседание исполкома федерации волейбола России, на котором будут определены даты и порядок игр в play-out. Но  уже можно сказать, что первые игры в этой серии Хара Морин проведет на домашней площадке.  Напомним, по регламенту в зависимости от результата игр в play-out, команда, занявшая низшую строчку, покинет суперлигу. А клуб, выигравший высшую лигу "А", наоборот, перейдет в состав суперлиги. Учитывая уверенное 9-е место Хара Морина, будем надеяться, что наши темные лошадки без больших проблем решат задачу, поставленную перед командой - дебютантом суперлиги - удержаться в высшем дивизионе страны.