Алисе Жамбаловой в спринте Чемпионата мира среди юниоров не хватило лишь 0,2 секунды до пъедестала Но все же бурятская лыжница в очередной раз доказала, что является одной из сильнейших молодых лыжниц в мире.

Спорт 4 февраля 2015, 12:22 3939
Алисе Жамбаловой в спринте Чемпионата мира среди юниоров не хватило лишь 0,2 секунды до пъедестала
В первый  день Чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров, который в эти дни проходит в Алматы, разыгрывались медали в спринтерских гонках (1,3 км) классическим стилем.  В старшей возрастной группе (20 - 23 года)  Алиса отобралась в квалификационных стартах, затем уверенно выиграла свой четверть-финальный забег. В упорной борьбе, заняв второе место в полуфинале, вышла в финал.  В финале вместе с Алисой бежали три лыжницы из Италии, спортсменки из Норвегии и Германии. Стартовав с неудобной шестой позиции, наша лыжница на последнем подъёме и финишной прямой смогла навязать борьбу лидерам и до призового третьего места ей не хватило всего … 0.2 секунды.  Победу одержала представительница Италии Баудин, второе место у норвежки Теодорсен, третье место у Стурц из Италии. Но четвертое место нашей Алисы на мировом форуме достойно уважения.  Отметим, что в группе юнирок до 20 лет второе и третье места заняли представительницы России Юлия Белорукова и Наталья Непряева. 5 февраля пройдет 10-километровая гонка свободным (коньковым) стилем, а 7 февраля гонка «скиатлон» 15 км. (7.5 км классический стиль +  7.5 км. коньковый ход).