В Улан-Удэ прошел турнир по самбо памяти героя-пограничника Николая Петрова Соревнования собрали спортсменов из районов Бурятии, соседних регионов – Читы и Иркутска, а также на приглашение откликнулись гости из Монголии.

Спорт 23 марта 2015, 17:15 7688
Этот турнир – дань памяти советским воинам-участникам вооруженного конфликта на острове Даманский в Приморском крае. Именно там в 1969 произошел самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт. Участниками давних событий стали и улан-удэнцы. Двое из них, Николай Петров и Виктор Гаврилов, погибли смертью храбрых. Николай Петров впоследствии награждён орденом Красной Звезды посмертно. Их боевые подвиги в Бурятии решили отметить подвигами спортивными. Соревнования проводятся больше 40 лет. Сначала они имели статус всесоюзных. Участники могли выполнить норматив мастера спорта страны. В столицу Бурятии спортсмены съезжались из разных уголков тогда еще Советского Союза. Во время Перестройки турнир стал республиканским. Для многих бурятских самбистов он является стартом их спортивной карьеры. Антон Зимирев, кандидат в мастера спорта России: В первый раз третье место занял. В первый раз участвовал, волнение было. Турнир опыта много дал, немало схваток отборолся. Третья схватка такая тяжелая была, чуть не проиграл.Серьезную конкуренцию россиянам составили монгольские спортсмены. Среди них и победитель первенства мира и чемпионы соседней страны. Они заняли первые места в двух из семи весовых категорий. Сурен Сонам-Оол, победитель турнира, представитель команды ДЮСШ №17: Они стоящие такие, не падающие, крепыши. С ними надо потактичнее, обманывать. Если будешь стоять, их ждать, будешь проигрывать.В следующем году турниру вернут былой статус всероссийского мероприятия. В первую очередь, это поможет именно атлетам нашей республики повышать свой спортивный уровень. Ведь ежегодно количество желающих заниматься самбо все больше. Тумэн Санжиев, руководитель Федерации самбо Бурятии: У нас не хватает пока места, чтобы им занимались. Мы в трех точках на сегодняшний день сидим. Это Трубачеева, ФСК и авиазавод. Основные точки, на которых мы тренируемся. Было бы у нас больше тренеров и места, было бы еще больше желающих.Из 21 команды на первое место вышли спортсмены ДЮСШ №17. Они смогли отодвинуть монгольских атлетов на вторую ступень пьедестала. Бронзовые награды у представителей военной части №32364.