Два бурятских гиревика вернулись домой с наградами Андрей Рассадин стал Чемпионом Кубка Мира по гиревому спорту. А Сергей Любимский завоевал серебряную медаль Чемпионата России.

Спорт 17 июня 2015, 17:10 5414
Сейчас после победы на кубке мира небольшой отдых. Тренировки чаще проходят в огороде. Сам Андрей Рассадин к гиревому спорту приобщился более 11 лет назад. Как признается спортсмен, до этого не чем не занимался, чаще время проводил на улице. В 2007 году выполнил норматив Мастера спорта России. Спустя 8 лет стал Мастером спорта международного класса. Это ему удалось на прошедших состязаниях в Санкт-Петербурге. - Андрей Рассадин, победитель этапа кубка мира по гиревому спорту: Любой вид спорта тяжелый. А этот не только психологически, но и физически. Не требует никаких финансовых затрат - 8 гирь разного веса достаточно. Его друг Сергей Любимский еще с начала года планировал завоевать медаль Чемпионата России. Его мечте удалось осуществиться. Заниматься спортом стал в родном Сосновоозерске. Уже 10 лет не расстается с гирями. - Сергей Любимский, призер чемпионата России по гиревому спорту: Увидел объявление в газете – набирают в секцию тяжелой атлетики. После месяца тренировок сказали ты, ты и ты будете гири поднимать. Месяца три подготовки к соревнованиям было, думал, один раз съезжу на соревнования и брошу. Так тяжело мне все давалось.Бросить спорт не удалось. Сергей, как и его коллега по сборной Андрей говорят, что прикипели к гирям. Таких как они в республике около тысячи. Только в центре гиревого спорта Заиграево этим видом увлечены более сотни человек. - Сергей Леонов, президент федерации гиревого спорта Бурятии, 10 кратный чемпион мира: Через пару Олимпиад гири станут олимпийским видом. Девчонки и мальчишки занимаются. Может быть появятся и бурятские олимпийцы в гиревом спорте.Сейчас гиревой спорт развивается в основном в районах республики. В планах федерации открыть спортивную школу в Улан-Удэ.