Долгожданная победа. Чемпион Европейских игр Александр Богомоев вернулся в Улан-Удэ Золотая награда бурятского борца стала первой в копилке спортсменов нашей республики, выступивших на играх в Баку. При этом Богомоев получил звание чемпиона Европы.

Спорт 29 июня 2015, 14:26 6259
Едва сошел с трапа, как попал объятия друзей, тренеров и знакомых. Но был немногословен. Возможно, сказался многочасовой перелет и, конечно, прошедшие спортивные соревнования. Встретили чемпиона в прямом смысле громко. С автомобильными сигналами кортеж из десятка машин провез Александра Богомоева по улицам Улан-Удэ и доставил на встречу с журналистами в правительстве Бурятии. Сергей Пашинский, депутат Народного Хурала Бурятии: Мы 33 года ждали эту большую победу. С1983 года чемпиона Европы по вольной борьбе у нас не было. Первым был в 1979 году Олег Александрович Алексеев. И в далеком 1983 году был Борис Дугданович Будаев. В Баку в решающем финальном поединке Богомоев сломил сопротивление грузинского борца Беки Ломтадзе со счетом 13:8. Напомним, что с Ламтадзе Александр встречался год назад на Чемпионате мира в Узбекистане, где выиграл со счетом 13:3. Нынешняя схватка вновь прошла с преимуществом бурятского борца. Александр Богомоев, чемпион Европейских игр: Думаю, всегда радостно выигрывать, и выигрывать, когда турнир проходит в первый раз. Эмоции непередаваемые. Напомним, что в четвертьфинале Александр Богомоев одолел спортсмена из Греции со счетом 3:0. В полуфинале его ожидал действующий чемпион мира Хаджи Алиев из Азербайджана. В упорной схватке Александр выиграл встречу со счетом 5:1. Юрий Сандаков, государственный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе: Мы, конечно, болели за Сашу, когда он боролся за выход в финал, там представлял Азербайджан чемпион мира и Европы Алиев. Здесь нужно было собраться полностью и не сделать никаких ошибок. Я думаю, что Саша справился с этой задачей. Победа на играх в Баку для Богомоева стала самой крупной на международной арене. До этого в копилке у Александра было только первое командное место на Кубке мира 2011 года. Теперь ему предстоит участие в Чемпионате мира в Лас-Вегасе. Это будет самое ответственное выступление для всего бурятского спорта. До состязаний осталось буквально два месяца. Их победителям открывается прямая дорога на Олимпиаду в Бразилии.